Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2010 № 10
Темрин Сергей

Александр Сергеевич, гуляя в садике, ждал наместника Бессарабской области, генерала от инфантерии, Ивана Никитича Инзова. Инзов был личностью легендарной, участвовал в турецком, польском и итальянском походах, герой наполеоновских войн, но, самое главное, по самым надежным слухам он был незаконным сыном императора Павла Петровича. Александр Сергеевич жил в доме Инзова и пользовался его покровительством.

- Здравствуйте, Александр Сергеевич, - сказал, подходя, Инзов – вчера прочел, вернее, проглотил первую главу Вашего «Евгения Онегина». И, знаете что, голубчик, меня удивили Ваши экономические строчки:

Бранил Гомера, Феокрита;

Зато читал Адама Смита

И был глубокой эконом,

То есть умел судить о том,

Как государство богатеет,

И чем живет, и почему

Не нужно золота ему,

Когда простой продукт имеет.

Предлагаю пройтись после завтрака и подискутировать не только о гишпанской революции, но и об идеях Адама Смита. Вы – его поклонник?

- Все экономические теории построены на поиск «перпетуум мобиле». Вы знаете, Иван Никитич, я был поклонником идей Тюрго, но после того, как его французские финансы запели романсы, воззрения Риккардо и Смита кажутся надежнее. И, вообще, после обесценения бумажных денег, финансовых афер в стиле Джона Ло, хочется какой-то основательности. Вот, возьмем землю. Бессарабская земля – это же золото у нас под ногами. Воткни палку – она зацветет. У нас же черноземы – одни из лучших в Европе.

И надо не мытарить молдавского крестьянина, а поддержать его. Иначе будут на кишиневских рынках торговать османскими помидорами, ломбардскими яблоками и, простите за резкость, шанхайские мандарины будут поставлять в Бессарабию китайский чеснок!

- Да, полноте, Александр Сергеевич! Вы, конечно, великий сочинитель сказок, но это явный перебор! Скорее человек окажется на Луне, чем в Бессарабии будут торговать манжурским чесноком!

- Поймите, Иван Никитич, вот у нас сколько разных акцизов и податей на продажу. Да, освободить надо от них и помещичьи усадьбы, и крестьян. Власти должны гарантировать, что будут выкупать у крестьян непроданный урожай или хотя бы часть его по гарантированным рыночным ценам. А вывоз из Бессарабии еще бы и стимулировать. И, уверяю Вас, бессарабские овощи, фрукты, зерновые и вина завоюют рынки во всех соседних губерниях и в Валахии. А там, глядишь, и до самого первопрестольного Санкт-Петербурга дойдем.

- Ну, с Петербургом Вы, голубчик, перехватили. Там при царском дворе за санитарно-гигиенические требования к провианту отвечает один привередливый хохол. Представляете, забраковал грузинскую минеральную воду и имеретинские вина. И прибалтийская килька, видишь ли, ему не нравится.

- Не лукавьте, Иван Никитич, с Петербургом Вы, если захотите, то всегда договоритесь. А, вообще, начинать надо с доброго шляха. И, ведь, немного надо, – всего две дороги: одна – с севера на юг, другая – с запада на восток, в направлении Полтавы. А то, в распутицу утонуть можно. Вон, даже Потемкин, уж на что сиятельный, а и тот не доехал. И транзитные каруцы освободить от всяких поборов. Всё вокруг дороги сразу заживет. «И заведет крещенный мир на каждой станции трактир».

- Це цiкавая и добрая идея! А что Вы, Александр Сергеевич, думаете по поводу введения единого подушного налога на ремесла и негоцианство?

- Может идея и неплохая, но как бы они не оказались в положении худшем, чем все остальные плательщики податей. Наверно, вопрос здесь в умеренных ставках. Меня другой вопрос волнует, как идет строительство Кишинева? Есть ли план, а то, когда въезжаешь по Бендерской или Дубоссарской почтовой дороге, сразу же оказываешься в старом городе. Такое впечатление, что весь город состоит из многочисленных и бесконечно пересекающихся, переплетающихся друг с другом кривых, душных, грязных улочек и переулков, образующих "муравейник".

- Пока еще прошло очень мало времени, как Кишинев стал городом, но Вы посмотрите на верхнюю часть города – Александровскую. Она уже сейчас - настоящая визитная карточка бессарабской столицы. Ее новым центром стали митрополия и городской сад. Именно в этом саду по вечерам всегда многолюдно. Именно тут собирается весь город - все его красавицы, вся знать. Насколько я знаю, там часто гуляете и Вы, Александр Сергеевич. Рядом мы скоро начнем строить большой кафедральный собор с колокольней.

- Иван Никитич, а что там за очередное обострение с Персией. Неужели будет война? Нам мало чеченской войны?!

- Государь посылает в Персию с миссией Грибоедова, весьма одаренного дипломата. Думаю, в этот раз все обойдется. Так что, ждем Вас к обеду?

- Буду непременно, непременно! – сказал Александр Сергеевич и, надев широкий боливар, бодро пошагал в сторону Армянской. Он посмотрел в «недремлющий брегет» - времени до обеда было достаточно. «Еще успею подписаться на «БНК» - подумал он.

Номер выпуска: 
  • 2010
  • № 10