Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора -2010 №11
Темрин Сергей

У древних ацтеков сборщики налогов привязывали к дверям недоимщика ягуара и отвязывали только после уплаты налога. Согласитесь, ягуар, как способ взыскания недоимки, - это нестандартный ход.
Современные налоговые службы действуют более стандартными методами. По данным IRS (Internal Revenue Service – Налоговая служба США), в 2001 году они внимательно проверяли налоговые декларации одного из каждых двухсот частных налогоплательщиков, то в 2006 году - одного из ста. За это же время размеры недоимок, возвращенных в бюджет, увеличились почти в два раза. Проведенный в марте 2007 года опрос (организатор - Zogby International) показал, что 25% американцев боятся того, что их налоговые декларации будут тщательно проверены налоговиками. Любопытно, что наибольшее число волнующихся находятся в среднем возрасте (25-40 лет), причем женщины боятся намного больше мужчин.
Налоговики изыскали и новые способы борьбы с неплательщиками. К примеру, американец, сообщивший налоговикам о своем знакомом, который нечестным путем не заплатил или кардинально преуменьшил заплаченные им налоги, может рассчитывать на вознаграждение в размере 10% от взысканной суммы.
В 2006 году стартовала программа, в рамках которой частным компаниям передаются данные о хронических неплательщиках налогов. В рамках соглашения предприниматели соглашаются погасить долги неплательщиков и взыскать с них недоимку собственными силами.
Изучаются возможности использования и иных способов воздействия на нерадивых налогоплательщиков. Существует несколько научных теорий, которые по-разному подходят к этой проблеме.
К примеру, в конце 1960-х годов были опубликованы научные работы, авторы которых утверждали, что неплательщики действуют на основе той же логики, которую применяют азартные игроки и преступники. Следовательно, налогоплательщик каждый раз учитывает три главных фактора: вероятность поимки и суровость наказания, сопоставляя их с личными представлениями о допустимом уровне риска. Эта модель стала теоретической базой для практических действий.
Например, в 2001 году налоговики штата Миннесота разослали группе налогоплательщиков вежливое письмо, в котором сообщалось, что их налоговые декларации будут тщательно проверены. В результате, люди, которые получили подобные письма, заплатили больше налогов, чем обычно, и также больше, чем их соседи, имеющие примерно одинаковые доходы, но подобного письма не получившие.
Джоэл Стемрод, профессор Мичиганского университета, отмечает еще одну особенность: на протяжении всей человеческой истории люди более охотно платили налоги в случае, если их страна вела войну. Как только войны прекращались, налоговая дисциплина опять ухудшалась. В любом случае, по его мнению, все государства прошлого, настоящего и будущего будут вынуждены решать одну задачу: как найти нужный баланс между численностью и мощью налоговых служб и эффективным сбором налогов.
Интересно отметить, что за свое 28 летнее существование (с 1992 г.) одна из Шноблевский премий (премия за самые нелепые и бесполезные исследования) досталась налоговому исследованию. Так, в 2001 году Джоэл Слемрод из Института бизнеса Мичиганского университета и Войцех Копчук из Университета Британской Колумбии получили Шнобелевскую премию по экономике, установив в ходе исследования, что люди находят способы отодвинуть свою смерть, если это позволяет снизить налог на наследство.
Когда византийский император Василий V отменил подушный налог, жители Константинополя праздновали целую неделю (почти как Испания после выигрыша чемпионата мира по футболу), и еще долгие годы этот день в Империи был праздничным.
Друзья мои, налоги – налогами, главное, давайте жить радостно и как можно дольше!
 
 

Номер выпуска: 
  • 2010
  • № 11