Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2010 №4
Темрин Сергей

Страшные дела творятся в Новой Зеландии. Там местных фермеров хотят обложить налогом на вонь и выделения метана. Фермеры называют этот налог "данью на порчу воздуха" и, разумеется, платить не хотят. Тысячи фермеров и коров прошествовали по улицам столицы страны Веллингтона. Одна из коров с плакатом "невиновна" на шее взошла прямо на ступени Парламента. Петицию протеста подписали 65 тысяч фермеров. Новозеландские законодатели уверены, что выделения метана из коров и прочей скотины способствуют возникновению парникового эффекта, с которым надо бороться. Между властями и фермерами продолжаются переговоры, ни одна из сторон не хочет идти на уступки.
Что меня удивляет во всем этом? Во-первых, попытка введения копеечного сбора вызвала столь организованный отпор. Во-вторых, обе стороны пытаются найти компромисс. Вот бы у нас так ювелирно относились к налоговым изменениям!
Но не все так грустно! Недавно английская газета The Times опубликовала свод самых дурацких законов нашей планеты. Среди них выдержка из Кодекса по предотвращению уклонения от налогов, который был принят в Великобритании в 2006 году. В частности, англичанам запрещается не сообщать налоговому инспектору любую информацию, которую они не хотели бы доводить до его сведения, хотя они и не обязаны сообщать ему информацию, которую они не против ему сообщить. Друзья мои, да наш Налоговый кодекс не так уж и плох!
14 лет назад, в апреле 1996 года, вышел первый номер «БНК». Как быстро летит время! Но мы по-прежнему в поиске. Главное – быть полезным нашим читателям. Надеюсь, в апрельском номере 2010 года вы найдете что-то нужное для себя.

Номер выпуска: 
  • 2010
  • № 4