Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора -2010 №6
Темрин Сергей

Жара сводит с ума, и плавится разум возмущенный. Все таки правильно, что во всех этих грециях, италиях, испаниях придумали сиесту. Сидишь в прохладе и потягиваешь охлажденную сангрию. И так до тех пор, пока жара не спадет…
В июне в бухгалтерской работе наступает определенное затишье. Но зато законодатели не дремлют. Готовятся серьезные изменения в налоговой системе Молдовы. Самое главное - введение единого налога для предприятий, занимающихся розничными услугами. Причем у этих предприятий (в отличие от практики других стран) не будет права выбора: оставаться плательщиком НДС или переходить на единый налог. Пока непонятно, что будем делать, если предприятие занимается оптовой торговлей автозапчастями и в то же время имеет на балансе автомастерскую? А то, что такие предприятия будут «выпадать из цепочки», так как неплательщики НДС? Вообще, вопросов много.
В сфере НДС особо хотелось бы отметить, изменение в статье 97 (4) Налогового кодекса. Слово «cheltuielile» (расходы) заменено словом «consumurile» (затраты). Напомню, что в соответствии с НСБУ 3 «затраты – потребленные ресурсы на изготовление продукции и оказание услуг с целью получения дохода», а «расходы – все расходы и потери (убытки), которые вычитаются из дохода при расчете прибыли (убытка) отчетного периода». Учитывая специфику статьи 97 (4), где указано (я говорю, как в варианте на государственном языке), что при реализации товаров (услуг) ниже расходов на их производство в налоговых целях необходимо доначислять НДС. А расходы и затраты – это, как говорят в Одессе, две большие разницы. И если пользоваться существующим вариантом на государственном языке (cheltuielile), то можно начинать штрафовать через одного. Так что очень правильное и здравое изменение, тем более, основанное на существующей правоприменительной практике. Честно скажу, мы у себя в журнале «БНК» боялись даже поднимать этот вопрос. Хорошо, что все хорошо заканчивается!

Номер выпуска: 
  • 2010
  • № 6