Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2011 №11
Темрин Сергей

Вспоминается, как лет десять тому назад, один из наших клиентов решил завести в своем кабинете шикарный аквариум с экзотическими рыбками. Мы с трудом убедили его, что для ведения бизнеса не обязательно в своем кабинете иметь аквариум. Поэтому расходы по его приобретению и содержанию не могут быть включены в вычеты.
Главбуху мы объяснили, что в аналитическом учете необходимо выделить два объекта основных средств: первый - аквариум, второй - рыбки. Так как в финансовом учете по аквариуму необходимо начислять износ, а по рыбкам - нет. Еще немаловажный момент, так как данные расходы не являются понесенными в целях предпринимательства, то и НДС не подлежит зачету.
Вот, если бы у вас был ресторан – говорили мы директору, - тогда другое дело.
В Типовой номенклатуре предприятий общественного питания было указано, что «ресторан категории “люкс” отличается уникальным характером архитектурно-планировочного решения, материально - технического оснащения, изысканностью интерьера, высоким уровнем комфортности». Если для ресторанов характерно то, что они должны отличаться изысканностью интерьера, то тогда расходы на приобретение аквариума и рыбок, а также на их содержание для интерьера ресторана, должны являться обычными и необходимыми расходами. Иными словами, расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией данных активов, в финансовом учете относятся к общим и административным расходам и подлежат налоговым вычетам.
Директор, действительно, завел ресторан (тогда было много разговоров о винном туризме), но поставил ли он аквариум в ресторан или все же в свой кабинет, уже не помню. Тем более, что и мы с кабинетом все-таки немного перестраховались. Ведь, имидж предприятия – это все!
Помните, у каждой хорошей статьи дохода есть свой плохой номер в УК.
Берегите себя!

Номер выпуска: 
  • 2011
  • № 11