Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2011 №3
Темрин Сергей

«Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу» - кажется так начинается «Божественная комедия» Данте. 18 февраля Конституционный суд (решение №5) признал неконституционным закон (№ 193 от 15.07.10 г.), согласно которому «поставки товаров и услуг по договору лизинга (финансового или операционного)» освобождались от НДС с 1 января 2011 г.
Вопросов по обоснованию такого решения Конституционного суда вообще много. Но для налогоплательщиков гораздо важнее другие вопросы.
Конституционный суд в пункте 3 постановляет: «Настоящее постановление является окончательным, обжалованию не подлежит, вступает в силу со дня принятия и публикуется в "Monitorul Oficial al Republicii Moldova".»
Отметим для себя. Освобождение стало неконституционным с 18 февраля. В статье 7 Кодекса конституционной юрисдикции указано, что любой нормативный акт считается конституционным до тех пор, пока его неконституционность не будет доказана в процессе конституционного судопроизводства с обеспечением всех предусмотренных настоящим кодексом гарантий.
Иными словами, с 1 января 2011 г. по 18 февраля 2011 г. налогоплательщики, которые воспользовались освобождением от лизинговых поставок, остались в правовом поле, т.е. санкциям они не подвергнуться.
Но вся изюминка в том, что официальное опубликование решения Конституционного суда произошло 4 марта. Естественно, что абсолютное большинство налогоплательщиков ознакомилась с решением Конституционного суда, только получив «Официальный монитор» (они физически раньше с этим решением ознакомиться не могли). Но зато налогоплательщики, которые с 18 февраля по 4 марта 2011 г. осуществляли освобожденные лизинговые поставки, уже использовали неконституционный закон, и, тем самым, их можно свободно штрафовать.
Но разве справедливо наказывать невиновных?!

Номер выпуска: 
  • 2011
  • № 3