Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2011 №5
Темрин Сергей

Готова ли страна к тотальному переходу на безналичные расчеты в оптовой торговле? Не шагаем ли мы шире своих штанов?
Вступивший в силу новый Закон о внутренней торговле внес заметную сумятицу в ряды предпринимателей. Вместо ранее понятных определений «опта» и «розницы», появились новые определения, которые во многом противоречат друг другу. Если раньше, в ситуации, когда розничные торговые предприятия приобретали у оптовых товар, то отношения между ними относились к оптовой торговле, то теперь, в понятиях нового Закона, это вдруг стало розничной торговлей («розничная торговля - деятельность, осуществляемая коммерсантами, напрямую реализующими товары потребителям для их личного пользования (конечного потребления)»).
Читаем определение оптовой торговли: «деятельность, осуществляемая коммерсантами, приобретающими товары с целью  перепродажи их другим коммерсантам либо профессиональным или коллективным пользователям». Что означает понятия «профессиональные пользователи» или «коллективные пользователи»?
Винзавод вторичного виноделия приобретает виноматериал у винзавода первичного виноделия (т.е. не для перепродажи). Это является оптовой торговлей? Или в данном случае винзавод выступает в качестве «профессионального пользователя»?
Вопросы, вопросы, вопросы…
В майском номере ряд авторов высказывают позицию Госналогслужбы по вопросам применения положений нового Закона о внутренней торговле. Мы продолжаем публиковать фундаментальную работу Н.Стратулат и О.Чиботарь «Недостачи, потери, хищения: бухгалтерский учет и правовые аспекты».
Что еще? Как налоговые посты будут определять доход налогоплательщика? Что изменилось в порядке применения НДС по лизингу и импорту услуг? Что нового в области социального и медицинского страхования в 2011 году? Кто несет ответственность за неверно оформленные налоговые накладные? Можно ли зачетом встречных требований «закрывать» репатриацию? Начисляется ли износ при приобретении основного средства у патентщика? Что делать когда сумма дивидендов, выплаченных авансом, значительно превышает конечную прибыль? Облагать ли гражданина, если он не вернул заем предприятию? Какие налоговые последствия, когда предприятие реализует товары своим сотрудникам со скидками? Какие налоговые проблемы возникают при праздновании юбилея компании?..
Эти и другие материалы читайте в майском номере.
Полезного вам чтения!

Номер выпуска: 
  • 2011
  • № 5