Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2012 №10
Темрин Сергей

На форуме nalog.md развернулась дискуссия на тему «декларировать или не декларировать». Основные точки зрения можно выделить следующими высказываниями.
Галина пишет: «Я, лично за то, чтобы продекларировать (даже того, чего сейчас нет, а вдруг потом появится):
1. Захочу поменять квартиру. Продажа старой идет по "номиналу", а деньги на "новострой", например: откуда дровишки?
2. Выезд на ПМЖ. См. вопрос выше.
3. Любая крупная покупка: машина или дача».
ttv придерживается другой точки зрения: «Декларировать крупные суммы денег - это значит подписывать бумагу о состоятельности и себе приговор. Кого она заинтересует? Как будет охраняться информация? Где гарантии конфиденциальности? Вспомните случаи, когда на рынок выбрасывалась информация различного рода на дисках, по смешной цене».
По себе скажу, что последние три месяца все клиенты, которых бывают у меня, закончив обсуждение волнующих их проблем, непременно спрашивают: «А что вы скажете по поводу декларирования?».
Учитывая большой спрос, мы сегодня в номере публикуем, на наш взгляд, очень дельные разъяснения, выложенные на сайте fisc.md. Отметим сразу, что благодаря новым изменениям были введены ряд благоприятных для граждан новаций. Хочется обратить особое внимание, что для всех, будут ли граждане декларировать или нет, введен вычет 500 тысяч леев.
Непонятно только одно, почему контроль за крупными покупками введен только для граждан Молдовы (статья 226.7 (1) НК). В стране постоянно проживают десятки тысяч жителей, которые не являются гражданами Молдовы. На наш взгляд, косвенные методы должны распространяться на всех, на всех налоговых резидентов Молдовы.

Номер выпуска: 
  • 2012
  • № 10