Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2012 №11
Темрин Сергей

Того, что не удалось великому императору Карлу V, в империи которого «никогда не заходило солнце», - силой покорить Европу, фламандский город Антверпен добился самым естественным образом. Там, где не смог добиться победы король – солнце Людовик XIV, ликовала маленькая Голландия.
В свой «золотой век» Голландия поражала окружающий мир.
По оценке Кольбера, под голландским триколором в 1665 году плавало порядка 15 тысяч кораблей, что составляло 75 % от всех европейских флотов. Невероятный успех Нидерландов объясняется слиянием природных условий, в разной степени благоприятных, и человеческой смекалкой, способной выжать из них максимум выгоды. Современники указывали, что «никогда ни один народ не торговал столь много и не потреблял столь мало. Голландцы не устают покупать, чтобы тотчас же перепродать купленное». Потеснив португальцев, они подчинили себе всю торговлю пряностями. Торговля пряностями тогда приносила до 800-1000 % дохода (но надо учитывать, что путешествие из Амстердама до Островов пряностей составляло от 300 до 350 дней).
Иностранцы поражались невероятной величине налоговых поступлений в Голландии. Как же процветала торговля под столь тяжелым налоговым бременем. Реально голландская налоговая система «давила», прежде всего, на простых налогоплательщиков и потворствовала крупным компаниям. В 1618 году муниципалитет Амстердама учредил налоговую инспекцию.
Прямые налоги взимались с состояний (0,02 %), с недвижимости (пропорционально жилой площади), с хозяйства (выкупной налог). Косвенные налоги были более многочисленными и более тяжелыми. В Лейдене соляной сбор достигал почти 100%, налог на пиво достигал 66%, хлеб – 25 %, мясо – 14%. В 1621 году был введен акциз на растительное масло, в 1623-м – на табак, в 1625-м – на сливочное масло. По сути, налогами (акцизами) облагались почти все продукты питания. К концу века налогообложение так выросло, что мясное блюдо в амстердамском трактире облагалось 15-тью разными сборами, а рыба под соусом – 30-тью. Все чаще вспыхивали налоговые бунты.
Бесконечные войны с Испанией, Францией и Англией в конце концов подорвали мировое лидерство и благосостояние маленькой Голландии, но еще долго эта крошечная страна оставалась одним из лидеров мировой торговли.
Что же было причиной этого голландского чуда? Конечно, уникальный дух предпринимательства этого народа, смелость и отвага его мореходов, финансовая изобретательность его элиты. И в том числе налоговая система, которая потворствовала предприимчивым людям и снимала барьеры на пути их деятельности.
Так что Молдове есть чему поучиться. Пример Голландии показывает, что маленькая страна с минимальными природными ресурсами, но с трудолюбивым народом и умелыми правителями, может творить чудеса, уповая только на себя.

Номер выпуска: 
  • 2012
  • № 11