Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2013 №5
Темрин Сергей

Президент США Р. Рейган в одном из своих выступлений охарактеризовал американскую налоговую систему как «чрезмерно сложную, несправедливую, заумную, полную лазеек для тех, кто располагает властью или средствами, чтобы пользоваться дорогостоящими услугами налоговых консультантов». И правда, и налоговики, и налоговые консультанты с блеском проявляют себя казуистическим манипулированием текстом законов в собственных целях.
Ярким примером игры на трудностях точного текстового изложения налоговых правил стал шведский предприниматель Лейф Стенберг, который в 1985 году потребовал от налоговых властей официально признать его мертвым на том основании, что он уже более года живет с искусственным сердцем (он был один из первых людей с искусственным сердцем), и, соответственно, освободить его от уплаты налогов. Налоговые власти вначале восприняли такое заявление как шутку, но адвокат Стенберга обратил их внимание на норму закона, устанавливающую, что «человек считается мертвым, если его сердце перестало биться».
Возникает вопрос, можно ли добиться изменения законодательства таким образом, чтобы в нем не было моментов, требующих дополнительного толкования? У нас же порой складывается впечатление, что новые изменения налоговых правил только усложняют их понимание. Отношения между налоговыми органами и налогоплательщиками очень напоминают отношения между охотником, ставящим капканы, и убегающей дичью.
Хотелось бы, обратить внимание и еще на одно явление, которая охватило уже весь мир. Появилось огромное количество так называемых самозанятых, работающих дистанционно от своих работодателей. Они сами организуют свою работу, работают у разных работодателей в разных странах и так далее. Раньше их было немного. Раньше все работали на предприятиях. Теперь на предприятиях традиционно в развитых странах работают 15-20%, а основная часть – это сфера услуг и вот, такие самозанятые.
Молдавская казна обратила на них внимание с 4 апреля 2011 года, внеся изменения в статьи 13 и 14 Налогового кодекса. В соответствии со статьей 13 (часть (1) пункт «b») субъектами налогообложения стали физические лица – резиденты – граждане Республики Молдова, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность и получают налогооблагаемые доходы из любых источников, находящихся за пределами Республики Молдова, за их деятельность в Республике Молдова.
Скажем мягко, данная норма не являет собой образец идеальной правовой отточенности всех своих положений. Что означает термин «за их деятельность в Республики Молдова»? Если у гражданина стоят штампы в паспорте, что он выезжал (и может быть не раз) за границу, как налоговые органы могут распознать, что именно не во время пребывания за границей, он выполнял свою работу? Опять же обидно за граждан Молдовы, почему эта норма касается исключительно их (также, как и с косвенными методами определения дохода)? У нас законодатели разве не знают, что в стране проживают десятки тысяч резидентов Молдовы, которые не являются ее гражданами?
Очень любопытно узнать, как администрировалась эта норма за 2011-2012 годы?
На наш взгляд, данный вопрос требует внимательного обсуждения и справедливого решения для всех сторон.

Номер выпуска: 
  • 2013
  • №5