Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2014 №11
Темрин Сергей

Есть ли у нас налоговая политика?
С одной стороны, мы видим, что Госналогслужба целенаправленно усиливает налоговое администрирование. Генеральный электронный регистр практически в автоматическом режиме позволяет выявлять подозрительные сделки и недобросовестные предприятия. Большие успехи достигнуты в выдавливании теневого сектора. Введена система контроля за крупными покупками молдавских граждан. К борьбе с уклонением от уплаты налогов привлечены банки, страховые компании, нотариусы, аудиторы, туристические операторы и т.д. Для информирования и пропаганды работы Госналогслужбы создан сайт fisc.md, издается специализированный журнал Налоговой службы. Государственная налоговая служба Молдовы стала современной, мобильной и оперативной.
С другой стороны, спонтанность и шатания в проведении государственной налоговой политики. Чего только мы не видели – фискальная направленность разъясняющих писем, налоговая амнистия (на мой взгляд, не способствовала укреплению налоговой дисциплины), непонятные освобождения от НДС отдельных товаров. В последние годы примерами непоследовательной политики ГНС можно назвать такие вопросы, как трехпроцентники, роялти, выходные пособия, пробитие сумм займа через ККМ, зачет (незачет) НДС при несвоевременной регистрации налоговых накладных в Генеральном электронном регистре и т.д., и т.п.
Вопросы налоговой политики, регулирования взаимоотношений между налогоплательщиками и налоговыми органами - главные в налоговых отношениях. И здесь важны последовательность, стабильность и предсказуемость. Очень важно соблюдать паритет прав и обязанностей, нужна система сдерживания и противовесов. Перевес и широкие полномочия одной из сторон неизбежно приведут к кризису всей налоговой системы. В свое время неподобающее отношение к вольным хлебопашцам обернулось крупными неприятностями для шерифа Ноттингема. Давайте не плодить робин гудов! Терпению любого налогоплательщика приходит конец. Он просто переходит в иное качество, недосягаемое для налогового ведомства своей страны, - прекращает работать, уводит капиталы из страны, уходит в подполье. Сегодня - не время усиления налогового давления.
И еще.
Следите за нашим сайтом www.bnk.md. К Рождеству мы готовим ряд сюрпризов, связанных с праздничными скидками и появлением ряда новинок.

Номер выпуска: 
  • 2014
  • № 11