Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2014 №4
Темрин Сергей

Сочиняя юбилейную статью для «БНК» (журналу в апреле исполняется 18 лет), я вдруг поймал себя на мысли, никто не заметил прошедшего в прошлом году 15-летнего юбилея со дня рождения Налогового кодекса. Напомню, что Налоговый кодекс был введен с 1 января 1998 г. За эти годы было принято 128 законов, изменяющих и дополняющих Налоговый кодекс. В среднем получается по 8 законов в год. Наиболее богатыми на поправки были 2002 (18 законов) и 2012 (16 законов) годы.
На мой взгляд, плодовитость законодателей должна быть меньше. Важно на практике выдерживать принцип стабильности налогообложения.
На всех этапах рассмотрения проекта изменений в Налоговый кодекс нужно исключить возможность внесения поправок, выходящих за рамки первоосновы (задачи) предлагаемого законопроекта. Иными словами, попытаться исключить количество технически не выверенных поправок.
У нас были случаи, когда налоговые новации вносились через неналоговые законы. Такие возможности также необходимо исключить.
Отдельный вопрос о вступлении налоговых изменений в силу. У нас сплошь и рядом налоговые новации вступают посредине месяца (в день официальной публикации). Необходимо, чтобы закон о налоговых изменениях публиковался заранее его официального вступления в силу (хотя бы за месяц), чтобы дать возможность налогоплательщику приготовиться к нововведениям. Также необходимо по возможности соблюдать принцип вступления изменений с началом нового налогового периода (например, изменения по подоходному налогу должны вступать в силу только с 1 января следующего налогового года).
Это минимальный набор срочных мер по налоговому законотворчеству, который необходимо начать соблюдать, как можно скорее.
На мой взгляд, апрельский номер получился интересным (обратите внимание на ряд разъяснений проверяющих органов).
Полезного вам чтения!
 

Номер выпуска: 
  • 2014
  • № 4