Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2014 №7
Темрин Сергей

Давайте, подобно Гомеру, воспоем оду амортизации!
Возьмем известную историю братьев Рейхманов. Они заработали состояние на нехитрой формуле «занимай и покупай».
Во второй половине 50-х годов семья Рейхманов перебралась в Канаду, в Торонто. Здесь Рейхманы вплотную занялись скупкой земельных участков и строительством зданий под офисы. В течение почти 20 лет они расширяли свой бизнес. Через канадскую компанию «Олимпия» они в 1975 г. приобрели 72-этажное здание в Торонто, где, между прочим, располагался главный офис банка «Бэнк оф Монреаль». Очевидно, что уже тогда Рейхманы имели тесные связи с банками, что сыграло решающую роль в их дальнейшем взлете.
А такой шанс появился в 1977 году, и они его не упустили. В этом году Нью-Йорк оказался на грани банкротства. Городские власти начали закручивать налоговый пресс, и предприятия стали перебираться в пригороды, а то вовсе в другие города. Цены на офисные здания резко упали. Правда упала и арендная плата, но Рейхманы, правильно оценив сложившуюся ситуацию и рассудив, что кризис когда-нибудь кончится, взяли кредиты в банках и за 320 млн. долларов купили комплекс из восьми зданий в Манхэттене.
Кризис закончился и уже через некоторое время этот комплекс стоил 2 млрд. долларов. А если учесть, что «живыми» деньгами они заплатили за покупку только 50 млн. долларов, а остальные 270 млн. они покрыли за счет долговых обязательств, то сделку следует признать сверхуспешной.
В 1982 г., когда Рейхманам потребовались деньги, они продали из комплекса два самых небольших здания (менее 9% от общей площади комплекса) за 160 млн.долларов, т.е. в 6 раз дороже, чем купили 5 лет назад!
Однако эта продажа – исключение из стратегии братьев Рейхманов. При наличии старых и немалых долгов, они под залог новых покупок набирали еще кредитов и покупали новые крупные пакеты акций компаний по торговле недвижимостью.
К началу 80-х они получали подряд на строительство Всемирного финансового центра в Нью-Йорке (стоимость проекта – 1,5 млрд. долл.). Верные себе, братья, и здесь постарались осилить рекордный проект без затраты собственных средств. Под заклад своих небоскребов в Манхэттене они набирают ссуды. В то же время заложенные небоскребы сдаются в аренду под офисы.
Получается, что компании Рейхманов ничего не стоят и ничего не производят. Они выступают всегда как «чистые» посредники. Весь их вклад заключается в умении ориентироваться в сложных ситуациях и в прочных связях с банками. Все, что строят компании Рейхманов, делается на заемные деньги чужими руками (предприятиями-подрядчиками). Рейхманы лишь получают конечный результат.
Секрет формулы успеха «занимай и покупай» в том, что Рейхманы, как правило, не продают свои активы. Не продавая свою недвижимость, они не получают крупные налогооблагаемые доходы. Их доход заключается в доходе из арендной платы за минусом расходов за эксплуатацию зданий, расходов по оплате кредитов и процентов по ним и, главное, за минусом «бумажного» вычета в виде износа недвижимости.
В итоге к 1983 г. общая стоимость недвижимости, принадлежащей Рейхманам и их компаниям, оценивалась в 12 млрд.долл. Правда, и должны они изрядно – около 7 млрд. долл. Впечатляющие показатели! А ведь еще когда-то Карл Маркс дельцов, спекулирующими чужими капиталами, чужой собственностью, называл «рыцарями наживы». Вот что значит правильное использование амортизации!
Но, дорогие читатели! Вы должны понимать, что такие фантастические результаты доступны единицам. Для таких побед необходимо обладать недюжинной изобретательностью ума, прекрасных знанием внутренних пружин бизнеса и, наконец, быть эрудитом в налоговом законодательстве. Ведь в большинстве примеров быстрого обогащения, как правило, лежит применение какой-нибудь налоговой уловки, изобретательное и часто совершенно неожиданное использование какой-либо особенности налогового законодательства.
В июльском номере, на мой взгляд, много интересных и полезных материалов, в том числе про отпускные и больничные.

Номер выпуска: 
  • 2014
  • № 7