Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2015 №03
Темрин Сергей

«Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма» - так начинался Манифест коммунистической партии, написанный Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом. Книга Карла Маркса «Капитал» взорвала мир в XIX веке. 
В апреле 2014 года книгу французского экономиста Тома Пикетти «Капитал в XXI веке» перевели на английский язык, и она произвела эффект взорвавшейся бомбы. Она моментально стала бестселлером на Западе. Все ведущие мировые издания признали книгу самым ярким явлением за последние 50 лет и прорывом в истории экономической мысли.
Лауреат Нобелевской премии по экономике Пол Кругман охарактеризовал книгу как «великолепное, широ-комасштабное исследование по проблемам неравенства» и «важнейшую книгу по экономической теории этого года — и может быть десятилетия». Он отличает книгу от других бестселлеров по экономической теории, поскольку она представляет собой «серьёзное научное достижение, меняющее ход рассуждений». Пикетти изменил наш экономический дискурс; мы никогда больше не будем рассуждать о богатстве и неравенстве так, как делали это раньше. 
Журнал The Economist писал: «Современный подъем неравенства заставляет новых экономистов, как ранее Маркса и Рикардо, размышлять над тем, какие силы препятствуют более широкому распределению плодов капитализма. «Капитал в XXI веке» — авторитетный проводник в этом вопросе».
"Капитал в XXI веке" Тома Пикетти опровергает все современные представления о взаимоотношениях государства и рынка. Пикетти доказывает, что доход на капитал (рента) в условиях свободного рынка всегда превышает рост экономики. Концентрация капитала, а не ограниченность ресурсов и производительных сил, является пределом экономического роста. По сути, Пикетти «переоткрыл» Маркса в XXI веке.
Исследуя проблему концентрации богатства (капитала), Пикетти пришел к выводу, что рост ренты (дохода на капитал) преобладает над ростом предпринимательского дохода, что как бы противоречит основным принципам демократии. Пикетти приводит аргументы, что в долгосрочной перспективе это приведёт к концентрации богатства и экономической нестабильности. «Капитал в XXI веке» утверждает, что мир возвращается к «наследственному капитализму», при котором большая часть экономики контролируется наследственным капиталом, и что его сила возрастает, ведя к олигархии.
Пикетти предлагает создать глобальную систему прогрессивных налогов на богатство с тем, чтобы обеспечить условия для равенства и избежать попадания львиной доли богатств под контроль абсолютного меньшинства. Согласно предложениям Пикетти, ежегодный глобальный налог на богатство в размере до 2 процентов, соединённый с прогрессивным налогом на доходы в размере до 80 процентов, позволил бы снизить неравенство. Сам Пикетти признает, что внедрение подобных предложений потребует недостижимого на сегодня уровня унификации правового и налогового режимов всех стран. Иначе капитал избежит контроля, используя оффшорные зоны и межстрановую налоговую конкуренцию.
 

Номер выпуска: 
  • 2015
  • № 3