Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2015 №08
Темрин Сергей

Меня позабавила следующая новость.
Итальянский профессор Франко Фикера, специализирующийся на налоговом праве, запустил для школьников Флоренции пилотный проект «Прекрасные налоги».
Суть этой игры заключается в том, чтобы в доходчивой форме привить школьникам важность уплаты налогов. В этой детской игре вначале школьникам без всякой системы и неравномерно раздают шоколадные медальоны в виде монет евро.
Затем «правительство» начинает изымать шоколадные медальоны на «государственные нужды», объясняя это необходимостью «платить налоги». Следующим шагом «правительства» является «перераспределение налогов», и те, кому изначально было выдано больше шоколадок, могут оказаться внакладе, в то время как те, у кого изначально было меньше шоколадок, могут оказаться в прибыли. На этом примере «правительство» объясняет, что больше шоколадок получают «особо нуждающиеся слои населения», а также концепцию «личной жертвы» в пользу «общего блага».
В конце игры все дружно поедают, каждый свою квоту, шоколадные евро - кто больше, кто меньше. Однако у всех остается сладкий вкус во рту от уплаты налогов.
Я подумал, а как бы подобная игра прошла в Молдове, учитывая ее традиции и местный колорит. На первых порах детям богатых родителей досталось бы много шоколадок, а детям бедных – мало. Затем у детей начали бы забирать шоколадки («уплачивать налоги»). Но тут бы вдруг выяснилось, что, отдавая часть конфеток, можно спрятать часть шоколадок или вообще все. Кто-то отправляет шоколадки за рубеж, кто-то берет шоколадки взаймы и не собирается возвращать, тоже скрывая их где-то. И далеко не у всех остается сладкое послевкусие после уплаты налогов.
По-моему, наша молдавская игра будет поинтереснее.
Дорогие читатели!
Началась льготная подписка на журнал «БНК» на 2016 год и льготная подписка на доступ к платным разделам сайта bnk.md.

Номер выпуска: 
  • 2015
  • № 8