Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2015 №09
Темрин Сергей

Призрак бродит по Европе – призрак «налога на роскошь».
На Украине Петр Порошенко предложил ввести в стране налог на богатство и предметы роскоши. Власти Финляндии предлагают увеличить в стране налог на роскошь, чтобы покрыть расходы на прием и содержание мигрантов.
Последствия ожиданий введения 75-процентного на доходы свыше одного миллиона евро во Франции привели к тому, что сотни наиболее состоятельных французов, не желая расставаться со своими доходами, на протяжении уходящего года стали перебираться в страны с более щадящим фискальным режимом (Англия, Бельгия и др.).
Уезжают (или обещают уехать) из страны представители высокооплачиваемых профессий и бизнеса, среди которых: актер Жерар Депардье, актриса Моника Беллуччи и ее бывший муж режиссер Венсан Кассель, семья Мюлье, владеющая сетью супермаркетов Auchan, один из пионеров электронной поп-музыки Жан-Мишель Жарр, богатейший человек Франции - владелец холдинга Moet Hennessy Louis Vuitton Бернар Арно; назрела искусственная необходимость нанимать топ-менеджеров из других стран. В итоге было принято решение не повышать ставку подоходного налога до "выдающегося" 75-процентного порога. Однако свою негативную роль успело сыграть как повышение планки налога с 41% до 45% в 2012 году, так и само намерение ввести 75-процентную ставку.
Сейчас популярна теория, что лучше увеличивать налоги на потребление, чем налоги на доходы. Последний вариант лишает людей стимула зарабатывать. А налогообложение потребления подталкивает их к инвестициям. Казалось бы, логично. Но не все так просто.
Приведу пример. С яхты Eclipse Романа Абрамовича (€400-500 млн) российский бюджет ничего не получил — она куплена за рубежом и никогда не пересекала российскую границу. И тратя только на гонорар приглашенной на новогоднюю вечеринку группе Red Hot Chili Peppers £5 млн, бизнесмен не должен делиться с российской казной: вечеринка проходила на острове Сан-Бартелеми в Карибском море.
Зарубежный опыт, и не только российский, показывает, что большой налог на роскошь вреден. Он подталкивает к потреблению за границей, т.е. к бегству капитала из страны. Вдобавок, администрирование налога на роскошь весьма затруднительно. К примеру, если роскошная вилла принадлежит (пускай, формально, но документально все безукоризненно оформлено) группе физических и юридических лиц, с кого брать налог на роскошь?
Нужен ли Молдове налог на роскошь?
Чтобы молдавская казна получила что-то с дорогой недвижимости и «движимости», нужно не введение нового налога, а тонкая настройка уже действующих налогов.
Ведь, налог на роскошь, по сути, в Молдове уже есть.
Ставки налога на недвижимое имущество на жилье у нас увеличиваются по прогрессивной шкале в зависимости от общей площади жилья: от 100 до 150 кв.м – в 1,5 раза; от 150 до 200 кв. м – в 2 раза; от 200 до 300 кв. м – в 10 раз; свыше 300 кв.м – в 15 раз. Ставки акцизов на ввозимые автомобили также увеличиваются с увеличением рабочих объемов цилиндров двигателя. Носит все признаки налога на роскошь ограничение амортизации на дорогие автомобили. И так далее.
Так, нужен ли нам налог на роскошь?
 

Номер выпуска: 
  • 2015
  • № 9