Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2016 № 05
Темрин Сергей

Вы когда-нибудь задумывались, сколько месяцев в году вы работаете, чтобы расплатиться с правительством? Три-четыре месяца (под налогами мы здесь понимаем не только налоговые платежи и местные сборы, но выплаты на социальное и медицинское страхование, государственные пошлины и другие подобные платежи)? Может больше?
Вас не поражает подавляющее количество людей, которые безропотно платят большие налоги и даже не пытаются их оптимизировать.
Налоги никогда не будут справедливыми. Вся налоговая история человечества показывает, что, в конце концов, богатые платят меньше, а средний класс – больше.
Богатые имеют возможности нанять лучших налоговых консультантов и бухгалтеров, которые законными путями позволяют снизить налоговую нагрузку. Богатые имеют возможности превращать обычный доход в прирост капитала, пассивный доход, доход, имеющий налоговые льготы. Богатые имеют возможности плавно перенести свой бизнес из страны с высокой налоговой нагрузкой в юрисдикции с льготным режимом налогообложения. Бедные и средний класс таких возможностей не имеют.
Роберт Кийосаки, известный финансовый эксперт, автор целого ряда бестселлеров, посвященных финансовым вопросам, заставивших десятки миллионов людей переосмыслить свои взгляды на деньги, в своей книге «Налоговые секреты» всех налогоплательщиков делит на три категории:
1. Чем больше вы работаете за деньги, тем больше налогов платите.
2. Чем лучше деньги работают на вас, тем меньше налогов вы платите.
3. Если же на вас работают чужие деньги, налоги становятся еще меньше. В отдельных случаях вы не платите ничего.
Чем лучше вы трудитесь, тем больше вы зарабатываете и тем больший процент из заработанного отдаете в виде налогов. Если вы хотите зарабатывать больше, а платить налогов меньше, вам необходимо поменять форму получения доходов. Иными словами, с обычного дохода (где самые высокие ставки) необходимо «перейти» на пассивный доход (прирост капитала) или доход, на который распространяются налоговые льготы (прирост численности сотрудников, льготируемые виды деятельности, «инвалидные» льготы и т.д.), где налоговые ставки ниже. Если же вам удастся привлечь чужие деньги (инвестиции, займы и т.д.), вы окажитесь в премьер-лиге.
Сэкономленные на налогах деньги позволят вам инвестировать их в приумножение собственного богатства. Намерены ли вы сократить свои налоговые расходы или предпочитаете все оставить по-прежнему? Выбор за вами!
 

Номер выпуска: 
  • 2016
  • № 5