Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2016 № 9
Темрин Сергей

С 1 июля 2016 г. статью 98 НК дополнили частью (2), регламентирующей возникающие суммовые разницы при поставках, облагаемых НДС. Вот ее текст: «Для поставок на территории Республики Молдова товаров и услуг по договорам, заключенным в иностранной валюте с расчетом в национальной валюте, применяется официальный курс молдавского лея, действующий в день внесения платежа, а разница между расчетной стоимостью товаров, услуг на дату выписки налоговой накладной и расчетной стоимостью товаров, услуг, определяемой по официальному курсу молдавского лея, действующему в день внесения платежа, является облагаемой стоимостью поставки товаров, услуг по договору, заключенному в иностранной валюте.».
Понятие «суммовые разницы» в Налоговом кодексе по сей день отсутствует. Единственное определение суммовых разниц существует в п.4 НСБУ «Курсовые валютные и суммовые разницы»:
«Суммовая разница - разница, возникающая в результате пересчета дебиторской задолженности и обязательств, выраженных в иностранной валюте или в условных единицах, по различным официальным курсам молдавского лея или обменным курсам, установленным в договорах, заключенных между резидентами Республики Молдова.»
Пункты 18 и 19 НСБУ «Курсовые валютные и суммовые разницы» устанавливают, что операции, выраженные в иностранной валюте или в условных единицах, первоначально отражаются в национальной валюте по обменному курсу в соответствии с заключенным договором (по официальному курсу молдавского лея или по обменному курсу, установленному сторонами договора). Погашение дебиторской задолженности и обязательств по операциям, выраженным в иностранной валюте или в условных единицах, отражается в учете в национальной валюте по обменному курсу: (1) на дату погашения дебиторской задолженности и обязательств; или (2) на дату поставки (приобретения) активов и/или оказания (получения) услуг; или (3) установленному в фиксированном размере сторонами договора.
Иными словами, введение новых правил в Налоговом кодексе ссужает возможности налогоплательщика при осуществлении договоров, где для защиты от инфляции устанавливается цена в иностранной валюте (при оплате в молдавских леях).
По сути, благодаря введению новых налоговых правил, работа бухгалтерии усложняется и увеличивается в объемах. Представьте себе, как увеличится работа бухгалтерии, у кого обороты налоговых накладных исчисляются в сотнях и тысячах экземплярах. Начинает приходить оплата, и бухгалтерия начинает лихорадочно выписывать сотни и тысячи налоговых накладных на 15 леев, на 20 леев и т.д. Как это назвать?
И что мы получаем в ответ. Разъяснение (Приказ ГГНИ №784 от 22.08.2016 г.).
Разъяснение напоминает шараду: «…в случае, если договор не содержит конкретных положений о валютном курсе (например: валютный курс на определённую дату, валютный курс скорректированный согласно договорным положениям и др.) следует применять положения ст.97 ч.(6) и ч.(7) Налогового кодекса, а в случае необходимости корректировки облагаемой стоимости облагаемой поставки применяются положения ст.98 ч.(2) НК. Ситуации, при которых облагаемая стоимость поставки подлежит корректировке указаны в ч.(1) ст.98 НК. Вместе с тем, в случаях облагаемых поставок по договорам заключенным в иностранной валюте с расчетом в национальной валюте, по которым стоимость поставки не изменилась в связи с её привязкой к определённому соотношению иностранной валюты к национальной валюте согласно договору, или к определённой дате, совпадающей с датой выдачи налоговой накладной или к дате, предшествующей выписке налоговой накладной, положения ст.97 ч.(6) и ч.(7) и ст.98 ч.(2) Налогового кодекса не применяются, соответственно, облагаемая стоимость облагаемой поставки определяется в соответствии со ст.97 ч.(1) Налогового кодекса».
Возникает закономерный вопрос, а зачем вносили часть (2) в статью 98, если ее можно не применять?
Я понимаю, что Минфин своим письмом (№14/4-13/290 от 22.08.2016 г.) пытается как-то сгладить неточности наших законодателей. Но практика таких разъяснений может привести к тому, что любую статью НК можно вывернуть наизнанку.

Номер выпуска: 
  • 2016
  • № 9