Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2016 №01
Темрин Сергей

Наступил новый 2016 год.
Чем запомнился ушедший 2015 год?
Вступлением новых налоговых изменений только с 1 мая 2015 г.; невнятным лимитом на количество легковых автомобилей, вычетаемых в налоговых целях; введением обязанности налогоплательщиков подавать сведения на физических лиц, с которых налог был удержан окончательно, т.е. по статье 90.1 Налогового кодекса (наем, аренда, дивиденды, роялти, выигрыши и т.д.) и т.д.
Долго никак не могли решить, с какой даты применять новый размер налоговых освобождений.
Налогоплательщики на сайте www.nalog.md среди положительных явлений отмечают: расширение возможности оплаты государственных услуг через банковскую карту (в т.ч. заказ БСО); возможность проверки задолженностей физических лиц перед налоговой инспекцией; снижение стоимости подключения к электронной декларации для неплательщиков до 110 лей; улучшение работы электронной декларации (сайт стал работать значительно быстрее); возможность регистрироваться плательщиками НДС с нуля и т.д.
Стоит отметить новогодний подарок, который нам преподнес Минфин, издав Приказ № 199 от 10.12.2015 г. Либерализованы правила обращения с налоговыми накладными. Теперь можно не ходить в налоговые инспекции за бланками налоговых накладных, а получив по электронной почте от ГНС серии и диапазон номеров для самостоятельной печати налоговых накладных на собственной бумаге.
Удивило своей несвоевременностью появление в середине года в Налоговом кодексе статьи 7 (1.1), в соответствии с которой все налоговые изменения и дополнения вводятся в действие через 180 дней со дня опубликования закона. В нынешней ситуации политического и социального кризиса ее необходимо срочно отменять.
Новый год мы опять встретили без новой налоговой политики на 2016 год.
Все понимают, что в стране системный кризис, но предпринимательское сообщество нуждается в предсказуемости налогового режима, по которому он собирается жить в 2016 году. Налогоплательщики устали от спонтанных действий государства в налоговой сфере.
Остается только надеется, что новый 2016 год будет благоприятнее 2015 года.

Номер выпуска: 
  • 2016
  • № 1