Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Слово редактора - 2022 № 12
Темрин Сергей

Чрезвычайные события заставили прервать (надеюсь, временно) нашу многосерийную одиссею «О бедном консультанте, замолвите слово».
На сайте Минфина появился Проект Закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты, в котором был напечатан давно ожидаемый Проект налогово-бюджетной политики на 2023 год. Проект здоровенный, больше чем на 90 страниц.
Причем меняют не какие-то элементы, меняют парадигму развития налоговой системы. Когда на корабле обнаруживают эпидемию, ее надо лечить, а не устраивать курсы по изучению танцев аборигенов Папуа-Новой Гвинеи!
В Проекте планируется внедрить механизм контроля за трансфертным ценообразованием и наделить ГНС правами по переквалификации сделок.
О какой преемственности можно говорить, когда нам «впихивают» методы, которые хорошо работают только при эффективной, быстро работающей судебной системе.
 

То, что хорошо работает в Голландии, не обязательно сработает у нас! Там механизм контроля за трансфертным ценообразованием складывался даже не десятилетиями, веками, а у нас решили все юридические доктрины противодействия уклонению от уплаты налогов «вбухать» в статью 1891 НК. Вы думаете, этого достаточно?!
У нас никто не может толком ответить на вопрос, присоединение убыточной фирмы –это в пределах закона?
А вы хотите, чтобы мы, как кочевая Монголия прыгнули сразу из раннего средневековья в развитой социализм?
Сама идея представляется абсурдной.
Во-первых, у нас, пусть не блестяще, но вполне удовлетворительно работают концепции «взаимозависимых лиц» и «рыночной стоимости». Во-вторых, так просто зачеркнуть более двадцати лет работы с Налоговым кодексом, ради чего?
И, наконец, главное, зачем это сложное, дорогостоящее мероприятие Республике Молдова?! У нас нет транснациональных корпораций, мы меньше Одесской области, мы глубоко не погружены в международном разделении труда, у нас нет того объема внешнеторговых операций! Это вообще не наша тема!
Нам уже внедряли «предварительное индивидуальное налоговое решение». Где оно? Им кто-то хоть раз воспользовался?!
Помните, когда нам пристроили такое нововведение, как объединенная налоговая накладная. Целый год всю страну «корежило». Пока не вернулись к старому порядку, обозвав товарно-транспортную накладную налоговым уведомлением.
Так вот, объединенная налоговая накладная, по сравнению с нынешними новациями, это тихий выдох на фоне наступающего урагана. Кто-нибудь просчитывал последствия подобных изменений (смотрите статью 3 (31) НК)? Кто-нибудь делал юридическую экспертизу на соответствие Проекта конституционным нормам?
Пощадите страну! Мы устали от бесконечных реформ!
 
PS: С новогодними праздниками! Верьте в Сказку! Вдруг, сбудется!

Номер выпуска: 
  • 2022
  • № 12