Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Событие месяца

 
Ольга Даниловна Мошняга,
главный бухгалтер туристической фирмы
«Holiday service» SRL:

 

 

«Наше агентство помимо продажи путевок занимается реализацией авиабилетов. С некоторых пор у агентств и турфирм, занимающихся продажей авиабилетов по агентским и субагентским соглашениям с Авиакомпаниями, в связи с вводом налоговых накладных возникли проблемы. Касаются они документального оформления реализации авиаперевозок с фирмами, приобретающими авиабилеты по безналичному расчету.
Предприятия, оплатившие агентству и турфирме, занимающимся реализацией авиабилетов по агентским и субагентским соглашениям с Авиакомпаниями, по безналичному расчету требуют от нас налоговую накладную.
Однако, согласно агентских соглашений наша турфирма назначается агентством Авиакомпании и реализует авиабилеты от имени перевозчика, что регламентируется ст. 413-421 Гражданского кодекса РМ. С точки зрения НДС, данные сделки регулируются частями (1) ст.106 Налогового кодекса РМ. То есть поставка товаров, услуг, осуществляемая агентом от имени субъекта налогообложения, является поставкой, осуществляемой самим субъектом налогообложения.
В соответствии с вышеуказанным, налоговые накладные должны выписываться Авиакомпаниями. А это просто не реально осуществлять на практике.
Учитывая, что каждая Авиакомпания имеет собственные оригинальные бланки авиабилетов, грузовых и багажных накладных с собственным логотипом, нумерацией, зарегистрированные в базах данных международных организаций. И они являются бланками строгой отчетности, а также, наличие 0% ставки НДС на международные авиаперевозки. И вот никто не признает бланки авиабилетов, грузовых и багажных накладных документами, заменяющими налоговую накладную. И из-за этого возникают проблемы».

 

 
И., главный бухгалтер совместного предприятия:

 

 

"Сейчас нас волнует вопрос, касающийся удержания подоходного налога в размере пяти процентов за услуги предоставляемые фирмами–провайдерами “Internet”. Проблема в том, что в Молдове согласно разъяснениям Министерства транспорта и связи (письмо Министерства финансов № 10-2-09/ 1-223-963 от 23 февраля 2001 года) услуги, предоставляемые фирмами - провайдерами, могут рассматриваться и как услуги, связанные с эксплуатацией коммуникационного и сетевого оборудования, и в тоже время как услуги в области информатики. В прошлом году с нас удержали подоходный налог в размере пяти процентов на общую сумму около 30 - 40 тысяч молдавских леев, которые на данный момент, как мы считаем, нам задолжал бюджет, причем эти деньги они возвращать не хотят. Мы совместно с «Национальным агентством по регламентации телекоммуникаций и информации» написали письмо в Министерство финансов, где указали, что за Интернет-услуги не должно удерживаться пять процентов по той простой причине, что они являются информационными услугами, а не телекоммуникационными. И пока никаких результатов.
Сейчас с «Молдтелекома» удерживают подоходный налог в размере пяти процентов за  Интернет-услуги, не делая различий между телекоммуникационными и информационными услугами. Так хотелось бы решить этот вопрос, и узнать кто же прав в данной ситуации».

 

 
Татьяна Павловна Смирнова,
главный бухгалтер предприятия
I.M. «Cricova-Acorex» S.A.:

 

 

«Сейчас самая большая проблема у нас это возмещение акциза. На сегодняшний день нашему предприятию бюджет должен около пяти миллионов леев. Согласно «Положения о возврате сумм акциза» «Плательщики, экспортирующие подакцизные товары, имеют право на основании статьи 125(2) на возмещение сумм акциза, ранее оплаченных за подакцизные товары, использованные для переработки и производства этих товаров». Нами для переработки виноматериала был импортирован спирт, ставка акциза в 2000 году составляла 8,7 леев на литр, в 2001 году - 9,00 леев на литр, всего на сумму 450 000 леев, также нами был приобретен виноматериал со ставкой акциза 0,20 леев  на один литр сухого материала и 0,25 леев на один литр крепленого виноматериала на сумму около 500 000 леев. Произведенная нами винопродукция экспортирована в страны СНГ и дальнего зарубежья, репатриация денежных средств закрыта. А получить из бюджета причитающую сумму акциза нет никакой возможности. До сих пор нет методики расчета возмещения акциза.
Почти год мы ждали комиссию из Главной налоговой инспекции по проверке документов, подтверждающих возмещение акциза, и, соответственно, получение акта на возмещение денежных сумм. Но, увы, комиссия документы проверила, а акты так и не написала, сославшись на отсутствие точных указаний и разъяснений по возмещению акциза.
Скоро у нас начинается новый сезон переработки 2002 года, опять мы вынуждены платить акциз на импорт спирта живыми деньгами и опять ждать, когда бюджет решит наболевший для нас вопрос. Думаю, что эта проблема не только нашего предприятия, но и других винодельческих предприятий».

 

 
Рубрика: 
Номер выпуска: 
  • 2002
  • № 8