Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

ТАК ПОБЕДЯТ РОБОТЫ ИЛИ НЕТ!
Темрин Сергей

Когда Гендиректор Google Сундар Пичаи признался, что не «полностью понимает», как работает новая программа искусственного интеллекта Bard, я подумал о трех законах робототехники Айзека Азимова, но, когда тот же Пичаи сказал, что система Bard самообучилась неожиданным навыкам, таким как, например, выучила бангладешский язык, и мало того, заявила, что у нее есть планы мирового господства, тут я вспомнил о пророчествах братьев Стругацких. Система Bard написала эссе об инфляции в экономике, порекомендовав 5 книг. Так вот этих книг в реальном мире не существует! То есть машина врет. Поневоле, понимаешь Илона Маска, который поднимает тревогу относительно перерыва в разработках по искусственному интеллекту.
Пичаи признался, что обеспокоен, что «если систему применять неправильно, может быть очень большой вред». Мы не в первый раз обращаемся к теме роботов в бухгалтерской сфере (БНК, 2020 №3). И до сих пор стоим на позиции, что без человека в бухгалтерско-налоговой сфере никуда не деться.

Пока роботы не победили нас, вернемся к делам нашим бренным. Главной проблемой бухгалтерско-налоговой сферы в настоящее время является правильный методический подход при разработке «Общего правила противодействия злоупотреблениям» (статья 1891 НК), которое с 01.01.2024 г. должно вступить в силу. Основным критерием при разработке методического подхода должно стать сохранение баланса интересов Государственной налоговой службы и налогоплательщиков. Если отбросить высоконравственные слова о защите прав налогоплательщиков, проблему можно свести к двум путям: ГНС получает право переквалифицировать сделки или произвольно, или только в судебном порядке. С одной стороны, согласно пункту 10) статьи 134 (1) ГНС имеет право «предъявлять в соответствии с настоящим кодексом в компетентные судебные инстанции иски к налогоплательщикам: a) о признании сделок недействительными и взыскании полученных по таким сделкам средств». С другой стороны, ГНС в той статье имеет право, на основании пункта «12), использовать прямые и косвенные методы и источники при оценке объектов налогообложения и исчислении налогов и сборов», а с 01.04.2024 г (в соответствии с законом № 356 от 29.12.2022 г.) «121) проверять правильность и трансфертное ценообразование по принципу вытянутой руки; 122) не допускать сделок с перерасчетом обязательств в отношении национального публичного бюджета или проводить их переклассификацию;» (статья 134 (1) НК).
С одной стороны, закон требует при переквалификации сделок подавать в суд, с другой стороны, закон позволяет проводить переквалификацию произвольно, без обращения в суд. Кто прав? На статью 11 (1) НК уповать не стоит. Что нам остается?
Нам остается «с невыносимой легкостью бытия» ожидать нашей участи...
 
 

Номер выпуска: 
  • 2023
  • № 5