Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Чем заняты коллеги…

Инна Гуцол, главный бухгалтер предприятия
Бегала в налоговую перебрасывать налог на предпринимательскую деятельность с "нераспределённого по подразделениям" на "подразделение 0001". Как всё-таки это напрягает и занимает много времени - распределение налогов по подразделениям, точнее не само распределение, сколько проверка и перепроверка при перечислении чтоб правильно указать подразделение, а у нас их многовато. Почему нельзя перечислять налоги в один, государственный, бюджет, а там уже будет проводиться распределение по территориальным бюджетам.
 
Тиана, бухгалтер - практик
Ввиду отсутствия на предприятии юриста и из-за пренебрежения со стороны руководства не только составлением грамотных договоров, но и их заключением вообще, решался спор относительно невыполнения предприятием своих обязательств перед клиентом-физиком. Клиент заплатил полную стоимость товара авансом и, не получив его в оговоренный устно срок и отказавшись от товара-субститута, потребовал (помимо возврата денег) оплатить недостающую сумму за точно такой же товар, который собирался приобрести у конкурента за сумму чуть ли не в два раза больше.
Параллельно занимаюсь подготовкой и сбором документов для приостановления деятельности одного из предприятий.
В связи с халатностью предыдущего бухгалтера не была открыта (и даже приобретена) трудовая книжка одному из сотрудников, который об этом даже не подозревает и собирается увольняться. Другого способа, как купить её сейчас и сделать запись о принятии задним числом, не вижу.
 
Галина Попа, главный бухгалтер "LIXIL-COM" SRL.
особых проблем с работниками и директорами у меня нет. Так как работники тихие, а директора грамотные и в кассе деньги не берут.
А с НИ и таможней есть, таможня как может завышает на все НДС (пример: директор договорилась с нашими английскими поставщиками, чтобы нам на товар не повышали цену, а дали по той же, что раньше, звонок с таможни: ваш английский клей на 2 лея дешевле турецкого - мы вам повышаем цену
Естественно, делаем копии НН с ценой и мчимся в таможню, доказали - все в порядке. Но у меня, попутно, вопрос: себестоимость пачки клея выходит 16-17 леев, турецкий (Celik) оптом продается по 8-9 леев за пачку). Каким образом?
И НИ активизировалась и начала битву за налоги, имела честь пообщаться с шефом НИ на предмет - платите больше, а то мало.
Опять наступает новый год, а не только бюджета нет, но и налоговой политики на следующий год-это тревожит, хотя привыкаем потихоньку.
И самое главное-борьба с компом за сдачу отчетов в эл. виде. Лично у меня еще не получилось.

Рубрика: 
Номер выпуска: 
  • 2011
  • № 11