Вы здесь

Вышел журнал "БНК" № 3 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Юрий Ликий: От своих намерений не отступаем…

Наша справка

 

Ликий Юрий Васильевич
 
Родился 30.09.1967.
В 1984 году закончил СШ № 45 г. Кишинева. В том же году поступил на Экономический факультет Кишиневского государственного университета, который закончил в 1991 году.
 
В период 1986-1988 гг. – срочная служба в рядах Советской Армии.
 
С августа 1991 года – в штате Главной государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Республики Молдова (ГГНИ). В период 1991-2001 гг. занимал должности от государственного налогового инспектора до заместителя начальника Управления косвенных налогов ГГНИ.
 
В период 2001-2008 гг. - начальник Управления косвенных налогов ГГНИ. С июля 2008 г. – начальник Главного управления налогового администрирования ГГНИ.
 
Государственный советник налоговой службы I ранга.
 
Женат, воспитывает дочь.
 
Постоянно выступает с материалами на налоговую тематику на страницах специализированных изданий. Автор более 350 статей и методических материалов.
Соавтор следующих книг: «Комментарий к разделу III Налогового кодекса «Налог на добавленную стоимость» (1999), «Налог на добавленную стоимость в Республике Молдова» (2004), «Секреты налоговой кухни» (2008).

 

Какие изменения нас ожидают в области НДС и акцизов в следующем году?

 
Все изменения в Налоговом кодексе, которые вступят в действие в 2009 году, были опубликованы в официальной прессе еще в конце июля месяца. О них уже достаточно подробно писали в бухгалтерских журналах. Из них я бы выделил – возврат к нулевой ставке НДС по поставкам товаров, услуг для проектов технической помощи и повышение ставок акцизов.
Еще необходимо сказать о предстоящем принятии Кодекса налоговых процедур, который был в оперативном порядке разработан ГГНИ в связи с требованиями Закона № 280-XVI от 14.12.07 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты». Факт появления этого документа не должен сильно волновать налогоплательщика, так как в его содержание вошли уже существующие нормы, установленные документами Правительства или ГГНИ.
К примеру, Положение о возмещении НДС сегодня утверждено Постановлением Правительства № 287 от 11.03.08 г., а в новом году эти же нормы будут установлены Кодексом налоговых процедур.
В него войдёт целый ряд инструкций и положений не только по НДС, но и по другим налогам. Насколько удобно это будет налогоплательщику – посмотрим.
Но данные изменения проводятся в рамках регуляторной реформы, направленной на создание более оптимальных условий для ведения бизнеса в Молдове.
Одно можно сказать сегодня с полной уверенностью, что нормы, вошедшие в Кодекс налоговых процедур, станут более стабильными, хотя бы потому, что процесс изменения закона более длителен, нежели изменение Постановления Правительства или приказа Начальника ГГНИ.
 

Вы выезжали в командировки
в Москву, Вильнюс и Вену?
Если возможно, расскажите о цели этих командировок. Что полезное
или интересное там происходило?

 
Поездки имели разную тематику. В Вене проходила встреча, касающаяся аспектов налоговой политики, в Москве – семинар по международному сотрудничеству в сборе налогов. Довольно интересная тема, когда долги лица перед одним государством взыскиваются за счет имущества, находящегося в другой стране. Эти механизмы совершенно новые для Молдовы, но имеют применение в разных странах как на востоке, так и на западе. Я думаю, что использование указанного механизма актуально и для нашего государства.
Поездка в Вильнюс была связана с намеченным на начало 2009 года введением в строй телефонного справочного центра налоговой службы. Стремимся к тому, что бы с начала следующего года любое лицо имело возможность осуществить звонок в такой центр и получить по телефону требуемую информацию, касающуюся применения налогового законодательства. Эти телефонные информационные центры успешно функционируют во многих странах. Литовские коллеги делились своим опытом организации работы такого подразделения. Хочется также указать, что Литва не единственная страна, позволившая ознакомиться с её опытом. Украина тоже предоставила такую возможность. Я думаю, что полученная информация позволит и нашему центру с самого начала предоставлять качественные услуги. Правда, процесс его создания и развития требует определенного времени и затрат. Поэтому на первом этапе вопросы, на которые смогут получить ответы плательщики, будут касаться только подоходного налога с физических лиц. Эта тема является одной из наиболее важных – в течение первого квартала года.
В ходе поездок я пытался пообщаться с коллегами и по вопросам косвенного налогообложения.
 
Надо признать, что процессы и методы налогового администрирования в других странах эволюционируют и в некоторых решениях (где ранее у нас были передовые позиции) сегодня есть чему и поучиться.
 

Один из спорных моментов при исчислении НДС определение места поставки услуг. Приведем пример. С одной стороны, место поставки рекламных услуг определяется по местонахождению заказчика этих услуг (п. «е» статьи 111 (1) НК). С другой стороны, при проведении выставок за границей местом поставки будет заграница (письмо № (17-13-02/1-4653)56 от 19.12.05 г. «О применении НДС при проведении выставок за границей»). Где эта тонкая грань между рекламой и выставкой за границей? Участие в выставках за границей разве не преследует рекламные цели? Аналогичная ситуация складывается и в других случаях. Что вы посоветуете делать налогоплательщикам при определении места поставки услуг? Делать запрос в каждом случае в территориальную налоговую инспекцию? Пользоваться каким-либо критерием?

 
Действительно проблемы с классификацией услуг в рамках действующих норм статьи 111 Налогового кодекса встречаются довольно часто. И проблема тут не в индивидуальном восприятии её положений, а – в недостаточности конкретики в положениях закона. Ведь статистическая классификация видов деятельности существовала всегда. И услуги в рамках этой классификации очень даже подробно перечислены.
Если же сравнивать статистическую классификацию с группировкой услуг, приведенной в статье 111, то можно найти определенные сходства. Так услуги, перечисленные в одном из абзацев лит. е) части (1) этой статьи («консультантов, инженеров, консультационных бюро, адвокатов, бухгалтеров и другие подобные услуги») находят свое отражение в позиции 74 Классификатора вида деятельности. Причем неясное выражение «другие подобные услуги» там отсутствует.
Взятие за основу статьи 111 Налогового кодека классификации, установленной статистикой, наверное, хорошее решение проблемы. Но так же важно, чтобы положения этой статьи гармонировали с европейскими нормами места поставки услуг. Иначе есть риск множественного обложения.
 
В текущем году совместно с подразделением налоговой политики мы работали над этой темой, и в следующем году, вероятно, содержание статьи 111 будет изменено.
 Относительно же действия письма о применении НДС при проведении выставок за границей. Договоры с устроителями выставок заключаются не на проведение рекламных акций, а именно на аренду площадей. Поэтому и характеризуется услуга, как связанная с недвижимостью. Выход письма определил ясность в позиции налоговой службы. Ведь, что может быть хуже постоянного риска различного толкования налогового законодательства?
 

Расскажите какая в настоящее время ситуация с фирмами – «фантомами»?
Опять поползли слухи о введении специальных счетов НДС.
Прокомментируете эту ситуацию.

 
Общее влияние данных фирм в целом на экономические процессы страны мне оценить сложно. Если же говорить об их влиянии на бюджетные процессы, то я бы охарактеризовал ситуацию как стабильную, т.е. данные фирмы существуют и их влияние постоянно. Хотя я уверен, что такая оценка не должна никого устраивать.
Ведь неуплата налогов это только одно из негативных явлений, которые несут собой эти фирмы. В списке их деятельности кроме минимизации налоговых последствий еще и легализация контрабанды (неучтёнки), и обеспечение рынка наличными средствами, которые используются на оплату зарплат в конвертах и содержания коррупционных чиновников.
Конечно же, Налоговая служба обязана стремиться исключить влияние данных фирм на бюджетные процессы. И уверен, что это противодействие будет усилено.
Думаю, что именно в этих целях в качестве новых подходов в борьбе рассматриваются и варианты использования счетов НДС. Однако подобное решение может быть вынесено при условии, что взвешены все «за» и «против», а реакция экономики на применение таких мер моделируется с минимальной погрешностью.
Но прежде чем рассматривать какие-либо кардинальные решения, я думаю, следует задаться вопросом - может ли борьба со следствием, быть эффективнее борьбы с причиной? И ещё хочется напомнить, что некоторые страны победили феномен фирм-однодневок. В Грузии это явление лет 5 назад было очень сильно распространено, а сегодня его нет. В других странах, таких как: Казахстан, Украина, Литва – проводятся следственные действия и осуждаются организаторы этого бизнеса. То есть - опыт существует.
Если же попытаться оценить влияние данных фирм на бюджетный процесс, то эта сумма будет значительной и цифровое выражение её будет многозначным.
 

Ожидаются ли какие-либо изменения,
связанные с регистрацией и
аннулированием плательщиков НДС?

 
Существующие сегодня формы регистрации в качестве плательщика НДС и его аннулирования изменять не планируется. Но интенсификацию работы территориальных ГНИ по применению статьи 113(2) ожидать следует. Сегодня ещё не все налоговые инспекции на местах своевременно и полностью реализуют свои права на аннулирование регистрации плательщиков НДС. В особенности это касается случаев, когда именно проблемные предприятия достаточно долгий период времени продолжают свою деятельность, нанося вред бюджету.
 

Выполняется ли план
по сбору косвенных налогов?

 
Показатели плана поступлений лучше анализировать по году, а он еще не закончился. Поэтому давайте о факте. Показатели поступлений внутреннего НДС за период 11 месяцев составили – 2842,46 млн. леев, их рост в сравнении с периодом прошлого года составляет – 548,2 млн. леев или в относительном показателе - 23%. Возмещение НДС за 11 месяцев текущего года составило – 1211, 06 млн. леев, что на 52,4 тыс. леев меньше показателя прошлого года. При этом рост поступлений налога зафиксирован и на таможне. Доля возмещаемого НДС в общем поступлении налога в сравнении с прошлым годом снижается.
Данные о внутренних поступлениях акциза по целому ряду позиций менее позитивны.
Зафиксированы отрицательные показатели в поступлениях акцизов на: виноматериалы (-0,142 млн. леев), водку и крепкие напитки (-25,2 млн. леев), пиво (- 3,4 млн. леев), табачные изделия (-3,1 млн. леев). В каждом из указанных случаев снижение имеет свои причины. Если отечественные пиво и табачные изделия вытесняются импортными товарами, то, например, проблемы с понижением акциза по крепким напиткам объективными причинами не возможно объяснить. В прошлом году была увеличена ставка акциза, а вместо роста поступлений – снижение. Пить дешевую отечественную водку ведь меньше не стали. Значит, просто меньше стали платить акцизов. Возникшая ситуация требует принятия эффективных дополнительных мер.
Резервы роста поступлений косвенных налогов, конечно же, существуют, и реализовываться они должны за счет качественного улучшения налогового администрирования. Резервы существуют, и не только в косвенных налогах, но и в подоходном налоге. Наступает время, когда Налоговая служба будет переходить к более активной позиции в отношении полноты декларирования доходов физическими лицами.
 

Какие меры предпринимаются
для совершенствования
механизма возмещения НДС?

 
Использующийся механизм возмещения НДС (если не считать изменений, касающихся условий, при наличии которых процесс осуществляется без проверки) существует уже почти 10 лет. За этот период возмещение НДС из процедуры непонятной, сложной и вызывающей множественные споры стало фактически простым и прозрачным. С изменением законодательства случаев, вызывающих возможность возмещения НДС, становится всё больше. И это наверняка может только положительно восприниматься плательщиками, т.к. позволяет быстрее оборачивать их средства.
При этом, мне кажется, что очень важным в этой ситуации остается стабильность процедуры.
О некоторых мероприятиях, направленных на дальнейшее упрощение процедуры возмещения, я говорил еще год назад. Но, к сожалению, до сих пор так и не удалось реализовать процесс автоматизации возмещения. В нарушении намеченных планов на сегодняшний день еще не готово программное обеспечение для внедрения данного процесса. И очень жаль, ведь сегодня, когда часто слышны обвинения в коррумпированности налоговых служащих, включенных в процесс возмещения, такое решение было бы как никогда кстати. Но мы от своих намерений не отступаем, и надеюсь, что может быть в 2009 году, эта (уже 2-хлетняя) работа, наконец, будет реализована.
 

Идут разговоры о том, что правила
исчисления НДС в нашей стране будут максимально приближены к VI Директиве ЕС, посвященной НДС. Насколько это соответствует истине?

 
VI Директива ЕС ушла в прошлое. С конца 2006 года ей на смену пришел другой документ – Директива 112. Содержание данного документа схоже с предыдущей директивой, поэтому никаких глобальных перемен в европейский порядок применения НДС она не внесла. НДС - налог европейский, и нормы его применения должны соответствовать общепринятым нормам. Иначе будет существовать риск множественного применения налога по одному объекту. Это было уже в нашей истории – до приведения статьи 111 НК к требованиям норм европейской директивы. Однако время идёт, и европейские документы изменяются и дополняются. Поэтому, в свое время налоговая служба внесла предложения подразделению налоговой политики МФ о приближении норм раздела III Налогового кодекса к существующим положениям директивы.
В целом применяемый у нас порядок исчисления и уплаты НДС основан на европейских принципах, однако имеются некоторые отличия. И со временем мы, я думаю, придем к большему сближению норм. Потому, что какими бы умными себя не считали те, кто применяет НДС, а все равно они обречены, используя европейский налог, руководствоваться и европейскими правилами его применения.

Рубрика: 
Номер выпуска: 
  • 2008
  • № 12