Вы здесь

237 от 29.05.2024 по акту закупки услуг при сдаче собственности в наем можно использовать типовые формы первичных документовдо полного исчерпания

Вышел журнал "БНК" № 5 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


  • 29 Подоходный налог

  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность

  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты

  • 29.1.7.4 Окончательное удержание налога из доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт) движимой и недвижимой собственности (ч. (3) ст. 901 НК)

29.1.7.4.1

В случае, когда в пользу физических лиц уплачиваются, авансовые суммы, от передачи в аренду, имущественный наем, узуфрукт, суперфиций недвижимого имущества, следует ли удерживать подоходный налог у источника выплаты, и какой порядок задокументировать такой экономический факт?

    Согласно статье 90¹ часть (3) Налогового кодекса, лица, указанные в статье 90, удерживают налог в размере 12 процентов от доходов, полученных физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, от сдачи во владение и/или пользование (в имущественный наем, аренду, узуфрукт, суперфиций) движимой и недвижимой собственности, за исключением аренды сельскохозяйственных земель.
     С учетом положений ч. (4) ст. 11 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 287 от 15.12.2017, для недвижимости, сдаваемой в аренду (сельскохозяйственных земель) физическими лицами, не занимающимися предпринимательской деятельностью, субъект заполняет форму первичного документа утвержденный руководством предприятия, который будет содержать установленные обязательные элементы в ч. (7) и (8) и не будет удерживать подоходный налог у источника выплаты.
     Также, в случае если недвижимое имущества (кроме сельскохозяйственных земель) передаётся в имущественный наем, узуфрукт, суперфиций, субъект заполняет акт закупки услуг по сдаче в наем имущества утвержденной Приказом Министерством Финансов и Национальным бюро статистики № 88/106 от 06.10.2008 и будет удерживать подоходный налог у источника выплаты.
      В то же время отмечаем, что с 16 июня 2024 г. положения Закона №. 106 от 26 апреля 2024 года о внесении изменений в ст. 12 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности №. 287/2017, согласно которому акт приобретения товаров будет исключен из перечня первичных документов особого режима, а для документального оформления услуг по аренде, имущественный наем, узуфрукт, суперфиций недвижимого имущества у физического лица субъект утвердит первичный документ в соответствии со своими потребностями, который будет содержать элементы, указанные в ч. (7) ст. 11 Закона №. 287/2017.
     При этом субъект может использовать типовые формы первичных документов с особым режимом (акт закупки услуг по сдаче в наем имущества) до полного исчерпания запаса типовых форм первичных документов или запрошенные у ГНС серии и номера диапазона.