Вы здесь

240 от 29.05.2024 об удержания подоходного налога, в т.ч. из стимулирующего капитала

Вышел журнал "БНК" № 5 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


  • 29 Подоходный налог

  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность

  • 29.1.7 Удержание подоходного налога у источника выплаты

  • 29.1.7.5 Окончательное удержание налога из дивидендов (ч. (31) ст. 901 НК)

29.1.7.5.18

Как следует облагать налогом выплаты из стимулирующего капитала работникам компании?

   Согласно ст. 311 ч. (1) и ч. (2) Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135-XVI от 14.06.2007, общество по единогласному решению участников может формировать стимулирующий капитал бенефициаров (работников) с целью поощрить их и заинтересовать в повышении эффективности деятельности, активном участии и творческой инициативе в пользу общества. Стимулирующий капитал формируется за счет чистой прибыли общества и может использоваться для предоставления прав на одну выплату в установленный момент или в обозримой перспективе в связи с наступлением определенного события в будущем.
    При этом сообщаем, что, согласно ст.18 ч. (9) Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности № 28 от 15.12.2017, после утверждения годовых финансовых отчетов, субъект отражает в бухгалтерском учете распределение годовой прибыли по назначению, согласно решению общего собрания или другого уполномоченного органа.
    Одновременно, ст. 311 ч. (5) Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135/2007, выплаты из стимулирующего капитала приравниваются к дивидендам, но осуществляются один раз в год. Таким образом, учитывая, что выплаты из стимулирующего капитала приравниваются к дивидендам, с них удерживается налог в размере 6 процентов, в соответствии со ст. 901 ч. (31) Налогового кодекса.
   Исходя из вышеизложенного, в условиях действия ст. 311 Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135-XVI от 14.06.2007, стимулирующий капитал формируется за счет чистой прибыли общества и может использоваться для предоставления прав на одну выплату в установленный момент или в обозримой перспективе в связи с наступлением определенного события в будущем.
    Порядок формирования и использования стимулирующего капитала, определения бенефициаров, а также условия предоставления стимулирующих выплат определяются положением, утверждаемым обществом.
[Дополнение в обобщенную базу налоговой практики на основании разъяснений Министерства Финансов №.26-08/1-07-180874 от 18.12.2023]

  • 29 Подоходный налог

  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность

  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу

  • 29.1.6.2 Отчет об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (форма IPC21)

29.1.6.2.28

Как следует отражать в ежемесячном отчете (форма IPC21) выплаты из стимулирующего капитала?

      В соответствии со ст. 311 ч. (5) Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135/2007, выплаты из стимулирующего капитала приравниваются к дивидендам, но осуществляются один раз в год.
   Так, учитывая, что выплаты из стимулирующего капитала приравниваются к дивидендам, их следует отразить в Отчете об удержании подоходного налога, взносов обязательного медицинского страхования и начисленных взносов обязательного государственного социального страхования (Форма IPC21) в строке с кодом 42, код источника дохода DIV a).
[Дополнение в обобщенную базу налоговой практики на основании разъяснений Министерства Финансов №.26-08/1-07-180874 от 18.12.2023]

  • 29 Подоходный налог

  • 29.1 Юридические лица и физические лица осуществляющие предпринимательскую деятельность

  • 29.1.6 Налоговые отчеты по подоходному налогу

  • 29.1.6.3 Информация о заработной плате и о других выплатах, осуществленных работодателем в пользу работников, а также о выплатах, произведенных резидентам из источников дохода, отличных от заработной платы, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат (форма IALS21)

29.1.6.3.21

Как следует отражать в годовом отчете (формы IALS21) выплаты из стимулирующего капитала?

     В соответствии со ст. 311 ч. (5) Закона об обществах с ограниченной ответственностью № 135/2007, выплаты из стимулирующего капитала приравниваются к дивидендам, но осуществляются один раз в год.
   Так, учитывая, что выплаты из стимулирующего капитала приравниваются к дивидендам, их следует отразить в Информации о заработной плате и о других выплатах, осуществленных работодателем в пользу работников, а также о выплатах, произведенных резидентам из источников дохода, отличных от заработной платы, и о подоходном налоге, удержанном из этих выплат (форма IALS21) в графе 5 – код источника дохода DIV a).
[Дополнение в обобщенную базу налоговой практики на основании разъяснений Министерства Финансов №.26-08/1-07-180874 от 18.12.2023]