Вы здесь

270 от 28.07.2023

Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.

Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


  • 29 Подоходный налог

  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность

  • 29.2.4 Прирост и потери капитала

29.2.4.22

Как определяется прирост капитала в случае разделения земельного участка на два новых участка с присвоением каждому участку кадастрового номера и последующим отчуждением одного из участков?

      Частная собственность, не используемая в предпринимательской деятельности, в соответствии со ст.39 ч. (1) Налогового кодекса, является капитальным активом.

      Также, в соответствии с положениями ст.18 лит. (е) Налогового кодекса, прирост капитала, определенный в части (7) статьи 40 Кодекса, является источником дохода, облагаемый подоходным налогом, который включается в валовой доход.

         Одновременно, согласно ст. 40 ч. (1) Налогового кодекса, величина прироста или потери капитала от продажи, обмена капитальных активов или отчуждения их иным способом равна разнице между полученной суммой (полученным доходом) и стоимостным базисом данных активов.

     Перечень подтверждающих документов, которые являются основанием для подтверждения стоимостного базиса, утверждён Приказом Министерства финансов № 40 от 6 февраля 2018 г.

    Таким образом, в зависимости от способа приобретения основного капитала, стоимостной базис будет подтверждаться соответствующими документами.

          В случае отсутствия подтверждающих документов, стоимостной базис равен нулю.

       Следовательно, согласно ст.9 Закона о формировании объектов недвижимого имущества № 354 от 28-10-2004, формирование объектов недвижимого имущества может осуществляться согласно данному закону путем выделения части объекта, разделения, объединения комбинирования или переразбивки объектов, зарегистрированных в реестре недвижимого имущества.

    Согласно, ст.10 ч. (2) вышеуказанного Закона, регистрация объектов недвижимого имущества, сформированных путем выделения части объекта, а также регистрация прав на такие объекты осуществляются на основании правоустанавливающего документа на первоначальный объект недвижимого имущества, решения о формировании объекта к которым прилагаются геометрические планы вновь сформированных объектов недвижимого имущества.

       Так, стоимостной базис отдельного земельного участка будет исчисляться пропорционально площади актива на основании документа, подтверждающего права на первоначальный объект недвижимого имущества.

     Следовательно, в условиях действия ст.40 ч. (7) Налогового кодекса, сумма прироста капитала в налоговом периоде равна 50 процентам суммы, превышающей признанный прирост капитала над любыми его потерями, понесенными в течение налогового периода.

     Таким образом, при отчуждении земли, физические лица исчисляет подоходный налог, исходя из облагаемой суммы прироста капитала, применяя ставку, установленную в лит. а) статьи 15 Кодекса.