Вы здесь

293 от 10.08.2023 Разрешено ли уменьшать подлежащую уплате сумму подоходного налога на сумму произведенных расходов на приобретение услуг по обслуживанию или на расходные материалы для контрольно-кассового оборудования (пломбы, журналы, бумага и т. д.)?

Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.

Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


  • 29 Подоходный налог

  • 29.2 Физические лица не осуществляющие предпринимательскую деятельность

  • 29.2.9 Налогообложение физических лиц, осуществляющих независимую деятельность

29.2.9.22

Разрешено ли уменьшать подлежащую уплате сумму подоходного налога на сумму произведенных расходов на приобретение услуг по обслуживанию или на расходные материалы для контрольно-кассового оборудования (пломбы, журналы, бумага и т. д.)?

      Согласно ч. (2) ст. 6911 Налогового кодекса, в первом налоговом периоде налогоплательщик вправе уменьшить подлежащую уплате сумму подоходного налога на сумму произведенных расходов на приобретение используемого в деятельности контрольно-кассового оборудования, за исключением лиц, получивших компенсацию расходов на приобретение контрольно-кассового оборудования.

      Также, в соответствии с пкт. 40, ст. 5 контрольно-кассовое оборудование это контрольно-кассовые машины с фискальной памятью, другие информационные системы, включая электронные устройства (типа терминала наличной оплаты, валютообменного аппарата, а также других, располагающих специальными и идентифицируемыми прикладными программами) с функциями контрольно-кассовых машин, предназначенные для регистрации кассовых операций (наличных расчетов), хранения, распечатки, шифрования и передачи на сервер Государственной налоговой службы финансово-отчетной информации, обеспечивающие защиту рабочих алгоритмов и зарегистрированных данных от несанкционированных изменений.

     Таким образом, в первый фискальный период налогоплательщик в праве уменьшить подлежащую уплате сумму подоходного налога на сумму произведённых расходов только для контрольно-кассового оборудования используемого в деятельности. Расходы связанные с приобретением услуг по обслуживанию или на расходные материалы (пломбы, журналы, бумага и т. д.) не входят в сумму расходов с которых должен быть уменьшен подоходный налог.

      В связи с вышеизложенным, при заполнении заявления о регистрации/обновлению данных/прекращении деятельности для лиц осуществляющих независимую деятельность (ПМФ № 2/2017), в пкт. 2.3 будут указаны только расходы произведенные на закупку ККО.