Вы здесь

433 от 22.11.2023 о сборе на благоустройство территории

Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.

Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев


​Приказ ГHC № 433 от 22-11-2023

  • 6 Местные сборы

  • 6.2 Сбор на благоустройство территории

  • 6.2.2 Объекты налогообложения и налогооблагаемая база

6.2.2.13

Необходимо ли включать в квартальную среднесписочную численность работников, для определения налогооблагаемой базы по сбору на благоустройство территорий, лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста четырех лет?

     Согласно ч. 10) ст. 288 Налогового кодекса, средняя численность работников это средняя численность работников, определенная за отчетный период согласно списочному составу.

    Численность работников, согласно ч. 101) ст. 288 Налогового кодекса, это число лиц, нанятых по трудовому договору на определенный или неопределенный срок (занятых постоянно, сезонно, временно для выполнения определенных работ) на один день и более с момента найма.

    Не включаются в численность работников:

– лица, выполняющие работы на основе гражданско-правых договоров (договор подряда, договор об оказании услуг, договор перевозки и т.д.);

– лица, работающие по совместительству (внешние совместители);

– лица, действие индивидуальных трудовых договоров которых приостановлено, и лица, находящиеся в отпуске по беременности и родам;

– лица, выполняющие случайную неквалифицированную работу (поденщики).

     В соответствии с лит. a) ч. (1) ст. 78 Трудового кодекса, в случае отпуска по уходу за ребенком в возрасте до четырех лет, действие индивидуального трудового договора приостанавливается по инициативе работника.

    В соответствующем случае, исходя из положений ч. (4) ст. 75 Трудового кодекса, приостановление действия индивидуального трудового договора производится путем издания работодателем приказа (распоряжения, решения, постановления), который доводится до сведения работника под расписку или другим способом, обеспечивающим подтверждение получения/уведомления, не позднее дня приостановления действия индивидуального трудового договора.

     Таким образом, работник, индивидуальный трудовой договор которого приостановлен, в течении периода, в котором он находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста четырех лет, не включаются в численность работников, которые учитываются при определении налогооблагаемой базы по сбору на благоустройство территорий.