Вы здесь

Налог на недвижимое имущество в 2015 году. Л.Гропа

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Основными нормативными актами, используемыми в процессе администрирования налога на недвижимое имущество/земельного налога, являются:
1) для объектов недвижимого имущества, оцененных территориальными кадастровыми органами: раздел VI Налогового кодекса; части (3) и ч. (31) ст. 4 Закона о введении в действие раздела VI Налогового кодекса;
2) для объектов недвижимого имущества, не оцененных территориальными кадастровыми органами: ст. 277, 283 и 284 раздела VI Налогового кодекса и Закон о введении в действие раздела VI Налогового кодекса.
 
Субъекты налогообложения
Субъектами налогообложения по налогу на недвижимое имущество, в соответствии с изменениями и дополнениями, произведенным Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 71 от 12 апреля 2015 года (ОМ № 102-104 от 28.04.2015 г.) - версией статьи 277 Налогового кодекса, изложенной на государственном языке, являются:
 Юридические и физические лица – резиденты и нерезиденты Республики Молдова:
а) собственники недвижимого имущества на территории Республики Молдова;
b) арендаторы, арендующие сельскохозяйственную недвижимость частной собственности, если договором об аренде не предусмотрено иное;
 с) обладатели имущественных прав (права владения, хозяйственного ведения, и/или пользования) на недвижимое имущество публичной собственности на территории Республики Молдова;
d) арендаторы или наниматели недвижимого имущества публичных органов и учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней;
е) лизингополучатели недвижимого имущества - в случае договора о финансовом лизинге. 
В результате дополнения ч. (1) ст. 277 НК новым предложением, «Публичные органы и учреждения, финансируемые из бюджетов всех уровней, обязаны представлять в срок до 25 мая текущего налогового года информацию об оцененной/балансовой стоимости недвижимости, которая передается в аренду или наем.» публичные органы и учреждения, финансируемые из бюджетов всех уровней, передающие объекты недвижимого имущества в аренду/наем, обязаны обеспечить субъектов налогообложения, обладающих

имущественными правами на недвижимое имущество, являющееся публичной собственностью (государства и/или административно-территориальных единиц), а также арендующих/нанимающих недвижимое имущество публичных органов и учреждений, финансируемых из бюджетов всех уровней, информацией о налогооблагаемой базе недвижимого имущества:
- оцененной стоимостью (в случае, если объект недвижимого имущества оценен территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения по состоянию на 1 января календарного года);
- балансовой стоимостью, по состоянию: на 1 января календарного года (в случае, когда по состоянию на 1 января календарного года оцененная стоимость не определена); на дату достижения 50 процентной готовности объекта (в случае, когда с начала строительства прошло 3 года; на дату введения объекта в эксплуатацию (в случае, когда период строительства длился менее 3 – х лет).
Отсутствие у субъектов налогообложения, документов, удостоверяющих право собственности на недвижимое имущество, равно как и невыполнение предусмотренной законодательством обязанности по регистрации имущественных прав, не может являться основанием для непризнания этих лиц субъектами налогообложения в отношении этого недвижимого имущества, если фактически эти лица реализуют право владения, пользования и распоряжения данным имуществом.
Если недвижимое имущество находится в общей долевой собственности (пользовании) нескольких лиц, субъектом налогообложения признается каждое из них соразмерно своей доле.
Если недвижимое имущество находится в общей совместной собственности, субъектом налогообложения признается, с общего согласия, один из собственников (участников). В этом случае все собственники (участники) несут солидарную ответственность за выполнение налоговых обязательств.
 
Объекты налогообложения
 - Земельные участки, как в черте населённых пунктов, так и за их пределами.
 - Здания, сооружения, индивидуальные жилые дома, квартиры и другие изолированные помещения, в том числе недвижимое имущество, находящееся в стадии завершения строительства (50 % и более), строительство которого не завершено в течение 3-х лет с его начала.
 
Налогооблагаемая база
1. По недвижимому имуществу (земельным участкам, зданиям, сооружениям, индивидуальным жилым домам, квартирам и другим изолированным помещениям, перемещение которых невозможно без прямого ущерба их назначению, в том числе недвижимому имуществу, находящемуся в стадии завершения строительства (50 % и более), строительство которого не завершено в течение 3-х лет с его начала), оцененному территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения по состоянию на 1 января налогового года - оцененная стоимость этого имущества.
2. По недвижимому имуществу (зданиям, сооружениям, индивидуальным жилым домам, квартирам и другим изолированным помещениям, перемещение которых невозможно без прямого ущерба их назначению, в том числе находящемся в стадии завершения строительства (50 % и более), строительство которых не завершено в течение 3-х лет с начала), не оцененному территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения - балансовая стоимость этого недвижимого имущества по состоянию на 1 января текущего налогового периода, а в случае недвижимого имущества, приобретенного (возникшего как объект налогообложения) в течение налогового года, в том числе недвижимого имущества, на которое меняется субъект налогообложения в течение года – исходя из балансовой стоимости недвижимого имущества на дату его приобретения.
3. По недвижимому имуществу (земельным участкам), не оцененным территориальными кадастровыми органами по состоянию на 1 января соответствующего налогового периода, налогооблагаемой базой является: площадь земельного участка, его бонитет (в случае земель сельскохозяйственного назначения), назначение (категория) и место расположения.

 
Налоговый период
Исходя из изменений, произведенных Законом о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты № 71 от 12.04.2015 г. (ОМ № 102-104 от 28.04.2015 г.), налоговым периодом для всех категорий объектов недвижимого имущества – оцененных и не оцененных в целях налогообложения, является календарный год.
 
Сроки уплаты налога на недвижимое имущество и земельного налога
Налог на недвижимое имущество как за объекты недвижимого имущества, оцененные территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения, так и за объекты, не оцененные территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения, налог на недвижимое имущество/земельный налог, уплачивается в одни и те же сроки, следующим образом:
 - за объекты недвижимого имущества, имевшиеся у субъекта налогообложения по состоянию на 1 января календарного года и/или приобретенные за период с 1 января по 30 июня текущего года, налог уплачивается двумя равными частями – до 15 августа и до 15 октября;
 - за недвижимое имущество, приобретенное (возникшее как объект налогообложения) в период с 1 июля по 31 декабря текущего налогового года, налог на недвижимое имущество/земельный налог уплачиваются в срок до 25 марта года, следующего за текущим налоговым годом.
 
Скидка за предварительную уплату налога
на недвижимое имущество/земельного налога
За предварительную уплату налога на недвижимое имущество и/или земельного налога за календарный год, полностью - до 30 июня текущего налогового периода, подлежащая уплате сумма налога, уменьшается на 15%.
Для применения скидки за предварительную уплату налога на недвижимое имущество и/или земельного налога обязательным условием является отсутствие задолженностей по соответствующему налогу за предшествующие налоговые периоды.
Не применяется 15% скидка за предварительную уплату налога на недвижимое имущество за объекты, налогообложение которых осуществляется исходя из балансовой стоимости.
 
Срок представления расчёта
Срок представления расчёта по налогу на недвижимое имущество/земельному налогу как за объекты налогообложения, оцененные территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения, так и за объекты, не оцененные территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения, является единым:
- за объекты недвижимого имущества, имевшиеся у субъекта налогообложения по состоянию на 1 января календарного года и/или приобретенные в период с 1 января по 30 июня текущего года, расчёт представляется в срок до 25 июля текущего налогового периода;
- за объекты недвижимого имущества, приобретенные (возникшее как налогооблагаемые объекты) в период с 1 июля по 31 декабря текущего налогового года, расчёт представляется в срок до 25 марта года, следующего за текущим налоговым годом.
 Налог на недвижимое имущество/земельный налог исчисляются исходя из налогооблагаемой базы и конкретной ставки, установленной органами местного публичного управления для соответствующей категории объектов недвижимого имущества.
Конкретные ставки налога на недвижимое имущество/земельного налога устанавливаются представительным органом местного публичного управления по месту расположения объектов налогообложения - ежегодно, при принятии бюджета соответствующей административно-территориальной единицы.

 
Конкретные ставки по налогу на недвижимое имущество, установленные на
территории муниципия Кишинэу для налогового периода, соответствующего 2015 году
(Утверждённые Решением муниципального Совета Кишинэу № 1/3 от 17.03.2015 г.
«Об утверждении бюджета муниципия Кишинэу на 2015 год» (приложение № 41)
 

Типы объектов недвижимого имущества Конкретные ставки
1. Для зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, а также для иного недвижимого имущества, не оцененного территориальными кадастровыми органами по оцененной стоимости, в том числе:
a) для юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
b) для физических лиц, иных чем указанных в лит. а)
 
 
 
0,1% от балансовой
стоимости за налоговый период
0,1 % от стоимости недвижимого имущества
2. Для недвижимого имущества, назначение которого отлично от жилищного или сельскохозяйственного, в том числе за исключением гаражей и земельных участков, на которых они расположены и земель садоводческих товариществ с расположенными на них строениями или без них  
0,1 % от оцененной стоимости недвижимого имущества
 3. Для недвижимого имущества (согласно ст. 280 Налогового кодекса), в том числе:
3.1. Предназначенного для жилья (квартиры, индивидуальные жилые дома, прилегающие земельные участки);
 3.2. Гаражей и земельных участков, на которых они расположены;
3.3. Земель садоводческих товариществ с расположенными на них строениями или без них
 
0,1 % от оцененной стоимости
недвижимого имущества
0,1 % от оцененной стоимости
недвижимого имущества
0,1 % от оцененной стоимости
недвижимого имущества
4. Для недвижимого имущества физических лиц иного назначения, чем жилое (квартиры и индивидуальные жилые дома), не оцененного территориальными кадастровыми органами в целях налогообложения 0,3 % от стоимости недвижимого имущества
 
5. Для сельскохозяйственных земель с расположенными на них строениями 0,1 % от оцененной стоимости недвижимого имущества

 
Конкретные ставки по земельному налогу,
установленные на территории муниципия Кишинэу на 2015 год
(приложение № 40 к Решению муниципального Совета Кишинэу № 1/3 от 17.03.2015 года)
 

Типы земельных участков Конкретные ставки
1. Земли сельскохозяйственного назначения:
 а) все земли, кроме сенокосов и пастбищ:
  - имеющие кадастровую оценку
- не имеющие кадастровой оценки
 
 
1,5 лея за 1 балло-гектар
110 леев за один гектар
b) земли, отведенные для сенокосов и пасбищ:
 - имеющие кадастровую оценку
 - не имеющие кадастровой оценки
 
0,75 лея за 1 балло-гектар
55 леев за 1 гектар
с) земли, занятые водными объектами (озёра, пруды и др.) 115 леев за 1 гектар зеркальной площади
2. Земли в черте населённых пунктов:
 а) земли cельскохозяйственных предприятий, другие земли, не оцененные территориальными  кадастровыми органами по оцененной стоимости
30 леев за 100 м2 (3000 леев за 1 га)
b) земли под приусадебные участки по месту жительства, выделенные органами местного публичного управления за чертой населённого пункта из-за отсутствия в достаточном количестве земель в черте населённого пункта, не оцененных территориальными кадастровыми органами по оцененной стоимости 10 леев за 100 м2 (1000 леев за 1 га)
3. Земли за чертой населённых пунктов, на которых расположены здания и сооружения, карьеры и земли, нарушенные производственной деятельностью, не оцененные территориальными кадастровыми органами по оцененной стоимости 350 леев за 1 гектар
4. Земли за чертой населённого пункта, иные чем указанные в п. 3, не оцененные территориальными кадастровыми органами по оцененной стоимости  70 леев за 1 гектар

 
Примечание.
- территория населённого пункта – территория, занятая земельными участками, элементами обустройства и строениями, составляющими населённый пункт, в том числе земли, предусмотренные для его развития. Границы населённого пункта устанавливаются генеральным градостроительным планом;
 - территория за пределами населённого пункта – территория, находящаяся вне населённого пункта, входящая в состав его административной территории, на которой осуществляется деятельность, связанная или не связанная с функциями данного населённого пункта, согласно планам по градостроительству и обустройству территории;
 - земли, нарушенные производственной деятельностью - земли, поверхностный слой которых полностью разрушен путём раскопок, снятия плодородного слоя земли, активных оползней. В некоторых случаях разрушенными следует считать земли с высоким содержанием солей. Как правило, уровень бонитета такого рода земель составляет ниже 20-ти баллов. Определение земель как, нарушенных производственной деятельностью, так и в последующем восстановленных, осуществляется на основании педологического исследования специалистами в данной области.