Вы здесь

Об изменениях налогового законодательства по НДС и акцизам. Ю.Ликий

Вышел журнал "БНК" № 4 2024 года.

Розничная цена журнала 240 леев.


Вышел журнал "БНК" № 1/2 2024 года.

(Налоговый кодекс с комментариями)

Розничная цена журнала 500 леев.


Подписка на 2024 год

без доставки - 2580 леев
с доставкой - 2700 леев

Среди изменений, внесенных в разделы III и IV Налогового кодекса (далее по тексту - НК) необходимо в первую очередь выделить наиболее значимые.
 
Изменение ставок применения НДС.
Введена пониженная ставка применения НДС на спирты, предназначенные для производства фармацевтической продукции и использования в медицине, в пределах годовой квоты, установленной Правительством. Ранее данные спирты облагались НДС по стандартной ставке с последующим возмещением его производителям лекарств.
Определен перечень сельскохозяйственной продукции и товаров, облагаемых по ставке 8%.
В перечень товаров медицинского назначения, облагаемых пониженной ставкой 8% были внесены изменения, связанные с приведением указанных в нём товарных групп в соответствие с Законом № 172 от 25.07.14 об утверждении Комбинированной товарной номенклатуры. Аналогичные изменения имеют место и в отношении содержания статьи 103.
Изменения были внесены в отношении поставок товаров, услуг, облагаемых по нулевой ставке. Применение нулевой ставки было расширено на древесную, травянистую и фруктовую биомассу, предназначенную для производства тепла и горячей воды.
Исключение из числа поставок, облагаемых по нулевой ставке НДС транспортных услуг, поставляемых в свободную предпринимательскую зону с остальной территории Республики Молдова, а также поставляемых резидентами различных зон свободного предпринимательства Республики Молдова друг другу, указывает на применение по данным услугам стандартной ставки обложения НДС. Аналогичное исключение определено и в отношении транспортных услуг в Международный свободный порт Джюрджюлешть и Международный свободный аэропорт Маркулешть, а также между их резидентами.
 
Освобождение от НДС.
Пункт 7) статьи 103(1) НК, относящийся к авторским правам и правам на объекты промышленной собственности, а также услугам, связанным с ними, который всегда вызывал вопросы в применении, был дополнен услугами, которые относятся к импорту товаров, указанных в подпункте d) статьи 11(1) Закона о таможенном тарифе. В данном пункте Закона о таможенном тарифе указаны: “роялти и лицензионные платежи, относящиеся к оцениваемому товару, которые покупатель должен уплатить прямо или косвенно в качестве условия продажи оцениваемого товара, в случае, если эти роялти и лицензионные платежи не были включены в цену, фактически уплаченную или подлежащую уплате”.
К числу освобожденных от НДС медицинских услуг были причислены и услуги санитарной авиации.
Изменения внесены в действие освобождения от НДС по внесению долгосрочных материальных активов в уставный капитал. В частности, существующее в пункте требование о начислении НДС в отдельных ситуациях (продажа, сдача в аренду, узуфрукт, операционный и финансовый лизинг в течение 3 лет) теперь конкретизировано указание субъекта, на которого возлагается обязанность об уплате налога. Таким субъектом является получатель (покупатель). Однако, это требование, согласно внесенным дополнениям, не распространяется на активы, которые в данный период экспортируются, в случае, если ранее они были импортированы и не подвергались изменениям, кроме нормального износа.
Льготы по НДС расширены за счёт включения в них пластиковых контейнеров для раздельного сбора мусора, горнов и мусоросжигательных печей, машин для измельчения, прессования и пакетирования мусора, транспортных средств для сбора и транспортировки мусора. Однако, на применение этой льготы могут рассчитывать лишь предприятия, располагающие правом на ведение соответствующей деятельности.
Дополнительно внесено в НК освобождение, связанное с необходимостью обновления парка транспортных средств, используемых в общественном транспорте. Освобождаются - летательные аппараты, локомотивы, моторные железнодорожные вагоны, а также услуги по их финансовому и операционному лизингу. Также внесена в ст. 103 НК льгота по освобождению от НДС специальных транспортных средств (медицинского, противопожарного назначения, для уборки улиц и др.). Порядок применения этой льготы будет установлен Правительством.

 
Изменения, касающиеся базы применения налога, его исчисления и возмещения.
К данной группе изменений следует в первую очередь отнести - отмену действия статьи 97(4) НК. Эта статья устанавливала минимум базы применения НДС - уровень затрат на производство, либо стоимость приобретения или таможенная стоимость. В настоящее время, определяя в качестве основного правила определения облагаемой НДС стоимости - стоимость продажи, не следует забывать и о действии статьи 99 НК, которая также относится к облагаемой налогом стоимости в отдельных ситуациях. Кроме того, сохранена статья 97(5), которая имеет отношение к базе применения НДС при продажах изнашиваемых активов (наибольшая величина из их бухгалтерской и рыночной стоимости).
Введены ограничения на зачёт НДС по расходам, связанным с эксплуатацией транспортных средств. По аналогии с признанием вычитаемости расходов при определении облагаемого дохода, сумма НДС уплаченная или подлежащая уплате на техническое обслуживание, эксплуатацию и ремонт более одного транспортного средства, используемого лицами, указанными в составных группах 112 и 121 Классификатора занятий Республики Молдова, не подлежит зачёту и относится на затраты или расходы.
Широко анонсируемым было внесение изменений в порядок возмещения НДС по инвестициям.
Со вступлением в силу статьи 1011(11) НК плательщики НДС, которые начиная с 01.05.15 осуществляют капитальные инвестиции (затраты) в производственные здания (предназначенные для производства товаров или услуг), имеют право на возмещение НДС. При этом возмещение не производится по производственным зданиям, которые находятся в стадии исполнения или консервации.
 
Изменения в процедуре регистрации плательщиков НДС и её аннулировании, а также касающиеся выписки налоговых накладных.
Одним из наиболее значимых изменений, внесенных в НК, является упразднение порога добровольной регистрации плательщиков НДС. Начиная с момента вступления в силу данных изменений, статус плательщика НДС может быть получен субъектами предпринимательства без, как это ранее было, осуществления поставок товаров, услуг.
Безусловно, это вызовет изменение существовавшей ранее процедуры регистрации, и в целом предоставит предприятиям, особенно малого бизнеса, большие условия и возможности. Однако, предприятиям, получившим указанные возможности, следует учитывать одну очень важную деталь. Плательщики НДС обязаны декларировать свои обязательства перед государством в электронной форме, участвовать в формировании ГЭРНН и пр. Поэтому процедура регистрации этих предприятий будет сопровождаться подключением к электронным услугам и получением электронных ключей для пользования ими. В ближайшее время налоговая служба предоставит на своём сайте изменения в процедуре регистрации плательщиков НДС.
Следует учитывать, ошибку в переводе текста изменений в статью 112(1). Текст “exclusiv instituţiilor de învăţămînt publice”, который переводится “только государственные учебные заведения” в русском переводе закона указано как - “кроме государственных учебных заведений”. Таким образом, к государственным учебным заведениям требование о регистрации в качестве плательщиков НДС не применяется.
Одновременно с отменой порога добровольной регистрации были внесены изменения в статью 113, регулирующую права налоговых органов при аннулировании регистрации плательщиков НДС. Так, налоговики лишились возможности аннулировать регистрацию плательщика НДС в случае не достижения им общей стоимости облагаемых поставок величины 100 тыс. леев в течение любого 12-ти месячного периода. Указанные изменения, безусловно, также будут восприняты позитивно плательщиками НДС.
Среди изменений, внесенных в статью 117, следует выделить - введение обязательного требования о выписке налоговой накладной в случае электронной торговли. В статье 1171 кроме введенных норм, связанных с выпиской налоговых накладных поставщиками электро - и теплоэнергии и горячей воды распределительным сетям, так же были внесены изменения в действие части (9). Из этой части в связи с изменением правил продажи нефтепродуктов (имевших место в 2014 году) был исключен пункт, регулирующий выписку налоговых накладных при продаже нефтепродуктов по талонам и с использованием смарт-карт.

Порядок выписки налоговых накладных, рекомендованный налоговой инспекцией по операциям продажи нефтепродуктов по стоимостным картам, был изложен в письме ГГНИ (26-08/2-11/1-1/2279/6508) 29 от 21.08.2014, а также опубликован на сайте Государственной налоговой службы - среди ответов в Обобщенной базе налоговой практики (28.15.38).
Кроме изложенных изменений в порядке применения НДС, в текст закона включены множественные редакционные исправления, на которых я не останавливался.
 
Изменения, относящиеся к применению акцизов.
Как и ожидалось налоговой политикой были увеличены ставки акцизов. Но это не единственное изменение.
В прежней редакции НК существовала норма, увязывающая право неприменения акциза с фактом репатриации средств за экспортируемый товар. Внесенными изменениями в статью 124 (4) такая связь перестала существовать. И если ранее по экспортным поставкам (за исключением стран, с которыми было заключено соглашение о неприменении косвенных налогов), репатриация средств за которые не была осуществлена в установленные сроки, акциз применялся, то теперь такое требование в законодательстве уже не существует.
Также как и в отношении НДС закон ввёл в НК и освобождение от акциза на специальный транспорт, импортируемый на территорию страны. Действие указанного освобождения также регулируется Постановлением Правительства, которое должно быть принято Правительством.
Введено ограничение на возмещение акциза при экспорте подакцизных товаров почтой.
По аналогии с раннее введенным требованием об обложении остатков импортных табачных изделий акцизом по разнице в ставках до и после из изменения, такая же обязанность была введена по другим подакцизным товарам импортного производства: пиву солодовому (т.п. 220300); вермутам и виноградным натуральным винам прочим, с добавлением растительных и ароматических веществ (т.п. 2205); напиткам прочим сброженным, смеси из из сброженных напитков и смеси из сброженных напитков и безалкогольных напитков (т.п. 220600), спирту этиловому неденатурированному с концентрацией спирта 80 об.% или более, этиловому спирту и прочим спиртовым настойкам, денатурированным, любой концентрации (т.п. 2207), спирту этиловому неденатурированному с концентрацией спирта менее 80 об.%, спиртовым настойкам, ликерам и прочим спиртным напиткам (т.п. 2208). Министр финансов в связи с указанными дополнениями издал Приказ № 58 от 28.04.15, который устанавливал форму отчетности, применяющуюся как по остатку табачных изделий, так и в отношении остатков, перечисленного выше алкоголя.
Возмещение, ранее предусмотренное для производителей фармацевтической продукции по приобретаемым в качестве сырья спиртам, было изменено на освобождение, в пределах квот, установленных Правительством.